Ставропольский гамбит: в обострении межнациональных отношений в крае обвинили московского профессора

02 апреля 2013, 09:17, ИА Амител

Ставропольский гамбит На днях оппозиционный портал "ШтурмНовости" сообщил об убийстве жителя ставропольского города Невинномысска кавказцами. Дело, по версии "ШтурмНовостей" обстояло так. 3 марта Александр Клейн и Сергей Шевцов вышли из магазина "Спутник" и направились в сторону "Вечного огня". Проходя мимо памятника "молодые люди встретились с группой кавказцев, которые попросили прикурить. После чего кавказцы без объяснения причин набросились на молодых людей". В 3 часа ночи их, лежащих на газоне, обнаружил случайный прохожий. К моменту приезду "Скорой" Александр Клейн был уже мёртв.

В декабре прошлого года в Невинномысске в потасовке с выходцами из Чечни братьями Акаевыми был зарезан Николай Науменко. В конце декабря, протестуя против бездействия правоохранителей, давших сбежать преступнику из города, горожане вышли на несанкционированный стихийный митинг.

И вот новое убийство. Правда, до последнего времени, как рассказал "СП" ставропольский журналист Антон Чаблин, правоохранители уклонялись от комментариев, поэтому "было неясно", имело ли место убийство.

Однако 29 марта (спустя 26 дней после смерти Клейна) корреспонденту "СП" удалось взять комментарий у пресс-секретаря Управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю Екатерины Даниловой.

"СП": - Имело ли место убийство в Невинномысске?

- Как удалось установить, житель Невинномысска Александр Клейн скончался от полученных в драке побоев. Он шёл вдвоём с товарищем. Подойдя к группе молодых людей, стоявших у Вечного огня, он попросил прикурить. После чего те стали избивать Клейна. Его товарищ попытался утихомирить их, но был избит сам. Личности избивавших пока не установлены.

"СП": - Нападавшие были кавказцами?

- Не знаю, откуда у вас такая информация. Согласно показаниям свидетелей, это были люди со славянским типом внешности.

"СП": - А как идёт ход расследования убийства Николая Науменко?

- Личность предполагаемого убийцы установлена. Он проживал на территории Чечни. Мы шлём туда предписания о розыске и задержании. Но пока получаем отрицательные ответы.

- По моему опыту, они таким образом пытаются снять напряжение, - говорит писатель, редактор сайта "ШтурмНовости" Юрий Екишев. - У меня нет основания не доверять тем источникам с места, которые заявляют о том, что на Клейна нападали кавказцы. Почему они сейчас раскручивают такую версию – понятно. Если будет доказано, что убийство совершено в ходе межэтнического конфликта, выводы сверху могут последовать, как в отношении городских властей, так и краевых.

"СП": - А что говорят родственники потерпевшего и убитого?

- Мать Клейна сейчас в больнице. Остальные свидетели запуганы тем давлением, которое оказывают на них правоохранители.

- Ситуация в городе с межэтническими отношениями сложная, но не критическая. Бывают инциденты. Но казаки здесь уже не первый век живут с разными народами, - говорит помощник атамана Отдельского казачьего общества города Невинномысска Сергей Саенко - В единочасье проблемы не решить, пытаемся как-то договариваться. Вот недавно принято решение, что вместе с нами ночные улицы будут патрулировать представители тех национальностей, что проживают в городе. К нам приезжала чеченская делегация по поводу убийства Науменко.

"СП": - На ваш взгляд, почему убийцу Науменко до сих пор не удалось задержать?

- Я думаю, что он не обязательно прячется в Чечне. В Курском районе Ставропольского края на кошарах сплошные чеченцы живут. Проехать туда из-за бездорожья можно только на вездеходе или БТР. Возможно, он туда уехал. У нас здесь вообще куча мест, где преступники могут затаиться. Да и не только у нас. У меня родственники живут в Казахстане. Они говорят, что те боевики, кто с Кадыровым чего-то не поделили, живут в Казахстане, открыто демонстрируют, что они враги России. Там тоже легко пропасть на время, зализать раны.

Между тем, в интернете уже появилось "Заявление общественности Невинномысска", в котором, в частности, заявляется, что 13 апреля напротив городской думы города Невинномысска состоится митинг. Как видно из заявления, одним из основных требований его участников будет требование "отставки губернатора Ставропольского края Зеренкова Валерия Георгиевича и начальника полиции края Олдака Александра Гиршовича, а также расследование их противозаконных действий, и выхода Ставропольского края из состава Северо-Кавказского Федерального Округа".

О том, что ситуация на Ставрополье накаляется и заставляет нервничать уже чиновников высокого ранга, говорит недавний выпад полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина против лидера партии "Новая сила", профессора МГИМО Валерия Соловья.

- На прошлой неделе Хлопонин встречался со студентами Кабардино-Балкарии. Там же он дал поручение прокуратуре проверить деятельность партии "Новая сила" на экстремизм, – рассказывает Антон Чаблин. – Больше всего возмутил Хлопонина организованный партией сбор подписей по выведению Ставрополья из состава Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

"СП": - Почему это вызвало такую реакцию полпреда, что здесь такого возмутительного?

- Вопрос сложнее, чем просто перевод Ставрополья из одного округа в другой. Эксперты давно говорят о том, что сами границы, как ЮФО, так и СКФО были неправильно сформированы. Ахмед Ярлыкапов, известный кавказовед, справедливо говорит о том, что надо менять конфигурацию обоих округов. Нужно Калмыкию и Волгоградскую область присоединить к Приволжскому федеральному округу, а Краснодарский край, Ставропольский край, Адыгею, Ростовскую область объединить с северо-кавказскими республиками, создав, таким образом, новый ЮФО. Не должно быть ощущения, что Ставропольский край отдали на откуп кавказским республикам или, наоборот, что национальные республики Кавказа отделили от остальной России. Ведь у Краснодарского и Ставропольского краёв тесные экономические связи, как друг с другом, так и с нацреспубликами. А Волгоград – инородное тело, он всегда исторически относился к приволжскому региону. Тоже самое и Калмыкия. Но предложенная Ярлыкаповым перекройка окружных границ "Новой Силой" отвергается. Для меня это лакмусовая бумажка, показывающая, что националистам важно не решить проблему наиболее оптимальным образом, а покричать об ущемлении прав русских. Между тем, отделение Ставропольского края может вызвать волнения и проблемы у тех же русских. Границы края не раз менялись. Например, часть Нефтекумского района Ставрополья относилась к Дагестану. И не исключено, что для экстремистов в Дагестане отделение Ставропольского края от СКФО может стать поводом для того, чтобы снова и снова обострять ситуацию.

"СП": - На ваш взгляд, в чём причины того, что напряжение на Ставрополье растёт?

- С одной стороны, есть объективные предпосылки. Миграционное давление увеличивается. Число приезжих из кавказских республик, живущих без регистрации, растёт. Как растёт и взаимная агрессия. Это используется теми, кто хочет получить политические дивиденды. Возможно, раньше тоже были эксцессы, но они не вызывали такого резонанса.

Мы попросили профессора МГИМО, лидера партии "Новая сила" Валерия Соловья высказать свою точку зрения на происходящее.

- Да, Хлопонин лично меня обвинил в том, что я призываю выходить на митинги, "мочить" кавказцев, и… присоединить Ставропольский край к Украине. Всё это откровенная и нелепая клевета. Мы сейчас готовим солидарный иск к Хлопонину и компании ВГТРК, которая распространяла эту ложь в телеэфире.

Я считаю, что господин Хлопонин показал себя крайне некомпетентным, неэффективным администратором. Эта оценка относится в полной мере и к руководству Ставропольского края. Они ищут виновного в том, что ситуация в регионе выходит из-под контроля. И они нашли такового в лице московского профессора, который, ни разу не побывав на Ставрополье, умудрился "подорвать" там межнациональный мир. Это называется валить с больной головы на здоровую.

"СП": - Ваша партия была инициатором сбора подписей за выход Ставрополья из СКФО. Как бы вы отнеслись к тому, чтобы сделать большой ЮФО, включив в него, как Ставрополье, так и кавказские республики?

- Во-первых, хочу напомнить, что Ставрополье до 2010 года было в Южном федеральном округе. Те социологические опросы, которые проводились, показывают, что жители края против нахождения в СКФО. Кавказские республики должны быть выделены в особый округ, потому что там идёт фактически необъявленная гражданская война. В этом регионе должен быть введён особый порядок управления. А Ставрополье должно быть возвращено в Южный федеральный округ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров