Значительно сократилось число иностранных туристок, посещающих Индию

02 апреля 2013, 07:48, ИА Амител

Объединенная торгово-промышленная палата Индии (AssociatedChambersofCommerceandIndustryofIndia, Assocham) провела исследование, согласно которому число иностранных туристок, посещающих Индию, с начала года сократилось на 35 процентов. Это падение может быть связано с обилием новостей об изнасилованиях, которым подвергаются женщины в этой стране, - передает Лента.ру со ссылкой на TheGuardian.

В целом туристический поток в Индию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 25 процентов. По данным авторов исследования, иностранцы стали опасаться ехать в страну после того, как в декабре 2012 года в Дели произошло резонансное групповое изнасилование.

Чаще всего отменяли запланированные отпуска в Индии туристки из Великобритании, США, Канады и Австралии, отмечает со ссылкой на то же исследование Associated Press. Вместо этого женщины отправлялись в другие азиатские страны, в частности, в Малайзию, Таиланд, Индонезию и Вьетнам.

Отчет торгово-промышленной палаты Индии был подготовлен на основе сведений, предоставленных 1200 туроператорами. При этом результаты исследования противоречат официальным данным министерства туризма Индии. Согласно им, в январе и феврале число иностранных туристов, посещающих страну, напротив, выросло.

С декабря 2012 года как минимум шесть иностранных туристок обратились в индийскую полицию с сообщениями о домогательствах, нападениях или изнасилованиях. Самое громкое из подобных преступлений произошло в марте 2013 года, когда 39-летняя гражданка Швейцарии, путешествовавшая вместе с мужем, была изнасилована местными жителями. Вскоре после этого англичанка, пытаясь скрыться от предполагаемых насильников, выпрыгнула из окна отеля в городе Агра и получила травмы.

В декабре 2012 года в Дели произошло жестокое групповое изнасилование 23-летней студентки, в результате которого девушка скончалась. Полиция арестовала по этому делу шесть человек, один из которых позже покончил с собой. Известия об этом преступлении привели к массовым демонстрациям и беспорядкам в столице Индии, участники которых требовали от властей введения смертной казни за изнасилования и обеспечения безопасности женщин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров