Свиноводческое предприятие «Алтаймясопром» получило статус племенного репродуктора

02 апреля 2013, 08:32, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сообщила о том, что статус племенного хозяйства по крупной белой породе ООО "Алтаймясопром" присвоен в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Получение статуса – один из шагов на пути создания в Алтайском крае селекционно-генетического центра.

Следующим этапом для свиноводческого предприятия станет получение статуса племенного репродуктора по другой породе – ландрас. В этом году предприятие планирует завезти третью породу – пьетрен. После чего здесь приступят к работе по вопросам создания селекционно-генетического центра, который обеспечит комплекс собственным поголовьем для производства свинины. Также племмолодняк трех пород будут реализовывать хозяйствам Алтайского края и других регионов.

Напомним, в 2012 году в Тальменском районе была запущена первая очередь современного свинокомплекса ООО "Алтаймясопром", который включает в себя племферму на 1170 маток со станцией искусственного осеменения на 108 хряков, 3 репродуктора по 5040 свиноматок в каждом, 3 откормочника на 100 тысяч голов единовременного содержания. Убойный цех рассчитан на 1200 голов в сутки, переработка мяса - до 100 тонн в смену.

По мнению специалистов и алтайских ученых, для эффективной работы комплекса необходим качественный генетический материал, поэтому было принято решение довести племенную работу на комплексе до уровня селекционно-генетического центра.

Фото с сайта www.altagro22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров