США в качестве меры давления на КНДР разместили в корейских водах ракетный эсминец "Фицджеральд"

02 апреля 2013, 09:32, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, представитель Пентагона сообщил японскому информационному агентству Киодо о том, что США разместили в водах у Южной Кореи ракетный эсминец "Фицджеральд" с компьютеризированным зенитным комплексом слежения и наведения "Иджис" в качестве меры давления на КНДР. Туда же переброшен плавучий радар Х-диапазона, призванный отслеживать пуски ракет, - передает ИТАР-ТАСС.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне, что США не видят изменений в действиях северокорейских сил, несмотря на усиление воинственных заявлений Пхеньяна.

"Несмотря на жесткую риторику, которую мы слышим со стороны Пхеньяна, мы не видим изменений /с точки зрения/ состояния вооруженных сил КНДР, таких как крупномасштабная мобилизация и дислокация сил", - уточнил он.

В то же время, в Вашингтоне, Токио и Сеуле не исключают каких-либо жестких действий со стороны КНДР, включая тренировочные пуски баллистических ракет.

ИА "Амител" уже сообщало, что ранее  Пхеньян объявил о выходе из заключенного в 1953 году соглашения о перемирии с Южной Кореей и США и возвращается в "состояние войны". Лидер КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о нанесении ядерного удара по американским базам в Южной Корее, на Гавайях, острове Гуам и в Японии в случае провокаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров