Энергетики Алтайского края готовятся к первой волне паводка

02 апреля 2013, 09:50, ИА Амител

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – готовится к встрече первой волны паводка, который в 2013 году, по прогнозам гидрометеорологов, начнется на неделю раньше обычного срока. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 апреля, в пресс-службе компании.

На сегодняшний день запасы снега на территории Алтайского края превышают среднемноголетние в 1,5-2 раза. При интенсивном снеготаянии это может привести к резкому повышению уровня воды в Оби и ее притоках, подтоплению хозяйственных объектов, размыву дорог и дамб. По оценкам властей региона, риски подтопления при пропуске паводка сегодня существуют на территории 21 муниципального образования.
В этих условиях на Западно-Сибирском предприятии под особый контроль взяты электросетевые объекты, угроза подтопления или подтопление которых в период паводка наблюдались за последние три года. За состоянием зданий, сооружений, оборудования, которые могут пострадать в результате подтоплений, ведется непрерывное наблюдение. В зоне ответственности Западно-Сибирского ПМЭС находятся 14 участков воздушных линий 220-500 кВ, которые расположены в зоне крупных водоемов или мест, подверженных подмыву. В поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, обновлены или установлены дополнительно рейки и реперы для замера уровня воды, проверено состояние обваловки фундаментов опор. При необходимости в зонах повышенного риска будет обеспечен круглосуточный контроль паводковой обстановки с организацией  временных постов наблюдения.

В настоящее время на всех подстанциях предприятия идет очистка территории от снега. Проверена исправность дренажных устройств и водоотводных канав, плавсредств, стационарных и передвижных насосов, бульдозеров, другой спецтехники, машин и механизмов. Проведены дополнительные инструктажи и противоаварийные тренировки персонала по отработке действий в условиях паводка.

"На случай чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, на предприятии находятся в готовности 33 бригады и 142 единицы спецтехники, – рассказал первый заместитель директора, главный инженер Западно-Сибирского ПМЭС Александр Терсков. – Особое внимание уделяется проверке мест хранения аварийного резерва, обеспечению готовности путей подъезда и средств погрузки-разгрузки для оперативной ликвидации возможных аварийных повреждений оборудования".

Для информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций и координации действий при их ликвидации на предприятии налажено взаимодействие с региональной гидрометеорологической службой, краевым подразделением МЧС России и местными администрациями

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров