Первая волна паводка в Краснощековском районе Алтайского края благополучно прошла

02 апреля 2013, 14:23, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на начальника отдела по делам ГО и ЧС администрации Краснощековского районаВладимира Можевикина, сообщил о том, что в районе подготовка к паводку выполнена в полном объеме.

"Ледоход на Чарыше и его протоках на территории нашего района уже прошел. Во время ледохода в четырех населенных пунктах подверглись незначительному подтоплению усадьбы и хозяйственные постройки. Вода не причинила им большого вреда. Я считаю, что первая волна паводка по территории района уже прошла: лед ушел, уровень воды ниже, чем в прошлые годы. Будем ждать вторую волну паводка", - рассказал Владимир Можевикин.

При подготовке к паводку этого года в Краснощеково уже провели подсыпку дамбы на речке Землянка, где, как правило, подтапливается территория. В селах, попадающих в зону возможного подтопления, расчистили пути для прохода талых вод, сделали это и в низменных местах других населенных пунктов.

"Принимаем меры по обеспечению безопасности населенных пунктов Карпово и Харлово, которые попадают в зону возможного подтопления. На протоках Чарыша проводили чернение и пиление льда, чтобы избежать заторов при ледоходе. Заготовили грунт, при необходимости проведем подсыпку, чтобы укрепить берег реки. Жители района, конечно, обеспокоены выходом на поверхность грунтовых вод, но это бывает каждый год, так что все знают, что необходимо делать. Ничего серьезного не происходит. К паводку мы подготовились нормально. В районном бюджете зарезервированы средства, если возникнет необходимость, помощь жителям будет оказана", - отметил Владимир Можевикин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров