В Хабаровском крае военный медик признан виновным в причинении смерти по неосторожности

02 апреля 2013, 14:45, ИА Амител

Доказательства, собранные 450 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему ординатору хирургического отделения филиала Федерального государственного казенного учреждения "1477 военного медицинского клинического госпиталя" Министерства обороны Российской Федерации, расположенного в поселке Ванино Хабаровского края, капитану медицинской службы Озоду Давлатову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 30 августа 2011 года Давлатов допустил грубые нарушения во время проведения операции, в результате чего повредил сосудистую систему брызжейки тонкого кишечника пациента, что повлекло внутрибрюшное кровотечение, острую кровопотерю и последующую смерть больного. Желая избежать уголовной ответственности, медицинский работник сфальсифицировал документы, внеся в них несоответствующие действительности сведения о причине смерти пациента, а также склонил персонал госпиталя к круговой поруке, направленной на оправдание собственной преступной небрежности при производстве операции.

Несмотря на то, что Давлатов в 2001 году окончил Владивостокский государственный медицинский университет и ранее в повседневной деятельности не испытывал трудности в общении на русском языке, в ходе предварительного следствия он заявил, что не понимает данного языка, так как является таджиком по национальности. Для обеспечения его прав органы предварительного следствия обеспечили участие переводчика в деле, а также перевод всех процессуальных документов на таджикский язык. Помимо этого, Давлатов сослался на естественную природу допущенного им брака в работе и заявил "У каждого хирурга есть свое кладбище", демонстрируя при этом полное непонимание причин его уголовного преследования.
Советско-Гаванский гарнизонный военный суд назначил военнослужащему наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров