В России узаконят обязательное тестирование на наркотики военных, полицейских и чиновников

02 апреля 2013, 14:57, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, "Коммерсант" написал о том, что на рассмотрение Госдумы РФ в ближайшее время будет внесен законопроект о тестировании сотрудников правоохранительных органов на употребление наркотиков. По словам одного из авторов инициативы, депутата Ирины Яровой, введение тестирования уже поддержано правительством.

"Сегодня мы предложили тестирование тех, кто проходит службу в Вооруженных силах, кто проходит службу в правоохранительных органах, тех, кто претендует на продление лицензии на оружие. Меры тестирования сегодня уже поддержаны правительством, в ближайшее время мы будем рассматривать этот законопроект в первом чтении", — сообщила депутат от "Единой России" Ирина Яровая, выступая на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам совершенствования системы мер, направленных на сокращение спроса на наркотики в молодежной среде.

По ее словам, нахождение на этих должностях людей, страдающих наркозависимостью, является угрозой обществу.

Также издание напомнило, что с инициативой об обязательном тестировании чиновников на употребление наркотиков в январе выступил депутат от "Справедливой России" Олег Нилов.

"Государственные служащие, будучи представителями государства и его органов на местах, обязаны не только осуществлять предусмотренные для них обязанности, но и быть моральным и этическим примером для молодого поколения", — заявил тогда парламентарий. В соответствии с внесенным в Госдуму документом, медосмотры, в ходе которых могут быть выявлены чиновники-наркоманы, будут проходить регулярно. При приеме на работу будущие чиновники также обязаны проходить единоразовый профилактический медосмотр для выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров