ФАС: за антиконкурентный сговор на рынке поставок угля алтайские компании заплатят штраф

02 апреля 2013, 15:14, ИА Амител

Алтайское краевое управление Федеральной антимонопольной службы России  оштрафовало  компании ООО "Прайм" и ООО "Квест" на 100 тысяч рублей каждую за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 апреля, в пресс-службе ФАС.

Как уже сообщала пресс-служба управления, ранее, 5 декабря 2012 года комиссия краевой антимонопольной службы установила факт сговора компаний-участников торгов на поставку угля для нужд Локтевского и Третьяковского районов.

Дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) было возбуждено на основании анализа материалов, поступивших из прокуратуры Локтевского района.

Как установили сотрудники антимонопольной службы, в ходе торгов на поставку угля ООО "Прайм" и ООО "Квест" с целью ограничения конкуренции достигли устной договоренности (соглашение) о максимальном снижении цены, в результате чего признавались победителями аукционов. Необоснованно снизив стоимость товара в аукционе Локтевского района до уровня 442 рублей за тонну (ООО "Прайм") и до уровня 437 рублей за тонну (ООО "Квест") в Третьяковском районе, каждое из предприятий, основываясь на среднерыночной стоимости угля, предлагало реальную цену контракта в 3-4 раза выше в другом районе.
Выиграв аукционы, от заключения контракта в каждом из районов компании отказывались в связи с невозможностью его исполнения по заявленной стоимости. При этом согласно норме закона, в обоих случаях администрации районов заключили контракт со вторым участником аукционов, предложившим более высокую цену.

В результате таких действий, явившихся следствием достигнутого соглашения, каждая из компаний получила контракт на поставку топлива в разных муниципальных образованиях  по ценам, приближенным к начальным (максимальным) ценам контрактов аукционов.

По факту установленного нарушения управления ФАС России по Алтайскому краю привлекло компании в административной ответственности. За нарушение антимонопольного законодательства компаниям ООО "Прайм" и ООО "Квест" предстоит заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей каждой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров