Военнослужащего, избившего до смерти подростка, осудили на 5,5 лет

02 апреля 2013, 16:23, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Екатеринбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему лейтенанту Артуру Айдарову, находящемуся в распоряжении командира войсковой части 12128. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (умышленноепричинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца).

Следствием и судом установлено, что осенью 2004 года курсант 3 курса Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища Айдаров, возвращаясь из увольнения в состоянии алкогольного опьянения, вступил в словесную перепалку, переросшую в драку, с 18-летним Газдовским. В результате последний получил закрытую черепно-мозговую травму, от которой скончался на месте преступления.

В 2007 году по окончании военного учебного заведения Айдарову присвоено первое офицерское звание и для дальнейшего прохождения военной службы он направлен в войсковую часть 12128. Летом 2010 года, узнав о том, что его причастность к совершению преступления установлена, командир гаубичного самоходно-артиллерийского взвода старший лейтенант Айдаров, желая избежать уголовного наказания, скрылся. На протяжении нескольких лет он проживал в различных населенных пунктах Краснодарского края и Республики Башкортостан, перебиваясь временными заработками, а в январе т.г. добровольно явился в военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, где признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Решением Екатеринбургского гарнизонного военного суда Айдарову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров