В Рунете в тестовом режиме заработал Интернет-портал по продвижению общественных инициатив россиян

02 апреля 2013, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, экс-замминистра связи Илья Массух сообщил о том, что в Рунете в тестовом режиме заработал Интернет-портал  ROI.ru  для продвижения общественных инициатив россиян. Исполнителем проекта "Российская общественная инициатива", реализованного по поручению президента РФ Владимира Путина, стал Фонд информационной демократии, возглавляемый Массухом, - уточняет ИТАР-ТАСС.

"Принцип работы ресурса - минимальные ограничения, рассмотрение любых инициатив, не только правотворческих", - подчеркнул Массух.

Чтобы опубликовать свое предложение для общественного обсуждения, необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, через который будет производиться идентификация пользователя. Таким образом, по словам Массуха, исключается возможность "накрутки" голосов. "На портале госуслуг сейчас зарегистрировано около 4 млн человек, надеемся, что наш проект позволит еще больше его популяризировать", - сказал Массух.

Продвигать свою инициативу в интернете смогут граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста.

Зайдя на портал ROI.ru, гражданину рекомендуется сначала проверить с помощью поискового механизма, не опубликованы ли уже схожие предложения. Затем необходимо заполнить специальную форму на сайте, изложив свои конкретные предложения, касающиеся социально-экономического развития страны.

На интернет-голосование отводится не более года, независимо от уровня инициативы: федерального, регионального или муниципального. Однако для передачи инициативы федерального масштаба на рассмотрение госорганов необходимо будет набрать как минимум 100 тысяч подписей, в то время как для продвижения предложений, касающихся регионов и муниципалитетов, нужно собрать голоса не менее 5 проц населения этого территориального образования.

Граждане смогут отслеживать на сайте все этапы рассмотрения выдвинутой инициативы. Голоса "против" будут учитываться экспертами, но не будут вычитаться из голосов "за". Юридическим сопровождением проекта займется Адвокатская палата города Москвы. "Задача - продемонстрировать, что этот ресурс будет нацелен, прежде всего, на защиту граждан перед государством", - отметил Массух.

Фонду информационной демократии удалось реализовать проект раньше предусмотренных указом президента сроков. Так, в документе от 4 марта 2013 года говорится, что система должна быть запущена на федеральном уровне к 15 апреля, а на муниципальном и региональном - с 1 ноября. Однако сегодня платформа запущена для всех уровней, то есть подача инициатив возможна как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Тем не менее, передача инициатив, набравших нужное количество голосов, на рассмотрение экспертных групп при органах власти будет возможна лишь с 15 апреля и 1 ноября соответственно, как это прописано в президентском указе.

За первые минуты работы сайта на нем уже было опубликовано два предложения от граждан: вернуть переход на "зимнее время" и минимально допустимый уровень алкоголя в крови водителей.

Разработать систему, которая позволила бы продвигать предложения граждан, набравшие 100 тысяч подписей, было поручено указом президента РФ от 7 мая 2012 года. Эту идею высказал в одной из своих программных предвыборных статей Владимир Путин, будучи кандидатом на пост главы государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров