Звероферму по разведению шиншилл открыли в Тверской области

02 апреля 2013, 17:20, ИА Амител

В Кимрском районе Тверской области открылось зверохозяйство по разведению сумеречных грызунов. Как сообщает agropages.ru, животных завезли из Польши еще в феврале, и они уже успели дать приплод. Как рассказал генеральный директор ООО "Ильинское зверохозяйство" Тимур Бекмурзиев, было приобретено 1329 племенных шиншилл, а сейчас их число составляет порядка 1600-1700 животных и продолжает ежедневно увеличиваться.

"Этот зверек очень интересный, уникальный. В дикой природе он жил в очень сухом климате. А потому, чтобы экономить влагу, у него нет потовых желез. Нет также заразных болезней, и его не прививают. Из-за этого он гипоаллергенный, у него нет сезонной линьки. Его достоинство – нет запаха, он аккуратный. Мех этого зверька необычайно густой и нежный. Представьте себе, если у других пушных зверей из одной луковицы растет по 1-3 волоска, то у этого грызуна из одной луковицы вырастает по 80 волосков, а потому мех такой тонкий и шелковистый", - говорит Бекмурзиев.

Хозяйство, которое кстати может стать крупнейшим подобным в России, будет разводить животных не только стандартного окраса (серого), а еще черных, белых, бежевых зверьков, которых можно будет реализовывать в зоомагазины. Зверьков также будут продавать другим хозяйствам на "развод". В планах ООО "Ильинское зверохозяйство" - заняться разведением еще и норок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров