Стоит ли выгуливать ребенка на поводке? За и против

03 апреля 2013, 06:34, ИА Амител

Стоит ли выгуливать ребенка на поводке? За и против Процесс воспитания ежедневно заставляет родителей совершать выбор. Матери и отцы со всех уголков планеты увлечено спорят о эпидуральных и естественных родах, грудном и искусственном вскармливании, частных или государственных детских сада и школах. С недавнего времени одной из самых животрепещущих тем на тематических форумах стал непрекращающийся спор об использовании поводков. Об этом сообщают "Вести ".

Вожжи, ремни, шлейки, карабины – все это теперь интересует не только владельцев домашних животных. Сторонники "звериных девайсов" стараются доказать остальным, что безопасность малыша превыше всего, а о том, как "выгул" выглядит со стороны, они обычно предпочитают не задумываться. Противники, в свою очередь, утверждают, что поводок травмирует психику ребенка.

"Мой сын, например, относится к типу детей, которые любят самостоятельность. После того, как он почувствовал уверенность при ходьбе, он перестал давать на прогулке руку, — пишет одна из мам на сайте Babyboomers.ru. — Во время очередной прогулки он упал лицом на асфальт, после чего я решила: пусть ребенок будет похож на собачку, зато останется невредим".

"Считаю, поводок — это унижение ребенка как личности. Понимаю: собака или прочая живность, но твой ребенок на привязи — это отвратительно. Ребенок должен через руку ощущать теплоту и заботу любимого человека", — возражает ей комментатор соответствующего поста в "Живом журнале" пользователь asaratov.

Ехидные блогеры любят шутить, что родители, помешанные на безопасности, вскоре начнут приобретать для отпрысков специальные ошейники с электрошоком (их обычно используют для дрессировки непослушных щенков). Еду же, с точки зрения остряков, следует насыпать в миску, чтобы ребенок случайно не поранился столовыми приборами. 

В августе 2012 год дискуссия об использовании "животных" принадлежностей для детей разгорелась на страницах The Huffington Post. Тогда издание привело комментарий эксперта по вопросам воспитания Юдита Голдберга. "Поводки — для собак, — уверен психолог. – Вы же не сажаете детей в клетку и не просите их ходить по-большому на дорожки. Если вы растите маленького метеора – купите коляску с ремнями".

Многие женщины, в том числе беременные, признались, что с удовольствием бы использовали поводок, если бы не осуждающие взгляды прохожих. По их словам, будучи в положении, очень тяжело каждый раз нагибаться и ловить маленького непоседу. Многие из них, тем не менее, выражают опасение, что если детям не давать падать, они не научатся нормально держать равновесие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров