Россияне о 100 книгах для внеклассного чтения: нужно добавить классики

03 апреля 2013, 06:20, ИА Амител

Создание списка из 100 книг для внеклассного чтения, сформированного по инициативе президента РФ Владимира Путина, вызвало немало споров. Активнее всего обсуждали включение в него произведений современных авторов. В Общественной палате, например, придерживаются мнения, что некоторые из таких книг окажут пагубное влияние на неокрепшее сознание школьников. Об этом пишут "Вести".

Некоторые депутаты отмечали, что список литературы для внеклассного чтения, конечно, нужен, но в первую очередь стоит уделить внимание школьной программе по литературе. Так, например, по словам главы аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нины Останиной, в школьную программу попали совершенно случайные произведения, а другие — важные и нужные — из нее пропали.

Социологи решили выяснить, как граждане страны относятся к созданию такого списка. Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, результаты которого показали: большинство наших сограждан поддерживают эту инициативу. Однако респонденты советуют добавить в список больше классических произведений.

О списке из 100 книг, которые должен будет прочитать каждый школьник помимо школьной программы, известно 40% опрошенных. Что касается книг, включенных в этот перечень, о них имеют представление, прежде всего, высокообразованные респонденты (14%). Кроме того, о них осведомлены респонденты, в чьей домашней библиотеке имеется более 100 книг (12%). И только 8% опрошенных сообщили, что знают, какие именно произведения вошли в этот список.

Саму идею формирования такого перечня поддерживают три четверти россиян (72%). Активнее всего – женщины (75%), а также те, кто имеет дома менее трехсот книг или не имеет книг вовсе (73-76%). Не против создания такого списка те, кто не знает, какие книги в него входят (80%). Противники этой инициативы в меньшинстве – их всего 14%.

Последние объясняют свою позицию тем, что у детей должна быть свобода выбора книг (33%). К тому же, поясняют они, учебная нагрузка на школьников и без того велика (22%). 14% респондентов считают, что в школьной программе и без того достаточно литературы. Еще 12% уверены, что подобные списки не заставят школьников больше читать, и потому не имеют смысла в принципе.

Говоря о книгах, которые стоило бы включить в этот список для внеклассного чтения, россияне чаще всего говорят о классике (8%) или об исторической литературе в целом (4%). Впрочем, некоторые респонденты называли также книги, которые и так входят в школьную программу. Так, 6% опрошенных вспомнили "Анну Каренину" и "Войну и мир" Льва Толстого. 5% респондентов упомянули произведения Александра Сергеевича Пушкина, такие как "Евгений Онегин" и "Капитанская дочка". 4% россиян на вопрос о том, какие книги они бы сами включили в список, ответили расплывчато – "историческую литературу".

Еще 3% респондентов отметили произведения Федора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание", "Идиот" и "Братья Карамазовы". По 2% опрошенных отметили произведения Лермонтова, Чехова и Булгакова.

Кроме того, респонденты отмечали "книги про Великую Отечественную войну", "патриотические книги", литературу по психологии, произведения, "воспитывающие нравственность и уважение". Называли также религиозную литературу, стихи и сказки. Правда, о каких конкретно авторах и произведениях идет речь, респонденты не уточняли. 49% респондентов, впрочем, вообще затруднились ответить на вопрос, какие книги стоило бы обязательно прочесть школьникам.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ прошел 15-16 февраля 2013 года. В нем участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров