Жильцы дома по улице Георгия Исакова, 264: наш дом захватила "Управляющая компания "Барнаул"

03 апреля 2013, 08:08, ИА Амител

Жильцы жилого дома по улице Георгия Исакова, 264 в Барнауле пытаются (пока безуспешно) отстранить УК ООО "Управляющая компания Барнаул" от его обслуживания. Об этом говорится в письме, поступившем в редакцию ИА "Амител":

"Наш дом захватила "Управляющая компания "Барнаул". В связи с тем, что нам некому помочь, просим разместить данную информацию на вашем информационном портале, для того чтобы о нашей проблеме узнали не только краевые и муниципальные власти, но и жители города Барнаула", - говорится в предисловии к письму.

В 2012 году органами местного самоуправления проведен конкурс по отбору управляющей организации для жилого дома №264 по ул. Г.Исакова в г. Барнауле (п.4 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации) По результатам конкурса для управления указанного дома была выбрана компания "Аргументы и дело", с которой был заключен договор сроком на один год с 1 апреля 2012г. В котором указывается, что

  1. Договор заключается сроком на один год. Срок начала выполнения Управляющей организацией возникших по результатам открытого конкурса обязательств - 01 апреля 2012 года.

6.5. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечении срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

До 1 апреля 2013г. на общем собрании собственников, проведенного в форме заочного голосования в период с 16 по 27 февраля 2013 г. было принято решение заключить договор управления нашим домом с ООО "Жилищная Коммунальная Инициатива 1". В управляющую компанию ООО "УК"Аргументы и дело" был направлен протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Г. Исакова, дом № 264 от 04 марта 2013 г. Не обращая внимания на наш протокол управляющая компания ООО "УК"Аргументы и дело" передала документы по нашему дому в ООО "Управляющую компанию Барнаул", которая приступила к управлению нашим домом с 1 марта 2013 г. и выставляет квитанции для оплаты коммунальных платежей за февраль 2013г.

Как нам удалось выяснить, что Комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула был проведен открытый конкурс по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, в результате которого для управления нашим домом 23 января 2013 г. была отобрана управляющая организация ООО "Управляющая компания Барнаул".

Обращаем Ваше внимание на то, что указанный конкурс был проведен с нарушениями закона, в частности, собственников не известили о проведении конкурса и о его результатах, кроме того, данный конкурс был проведен до истечения срока действия договора управления с ООО "УК "Аргументы и дело". Также не были заключены договоры управления домом с собственниками.

Управляющая организация ООО "УК "Барнаул", приступила к обслуживанию дома с 1 марта, до настоящего времени никаких работ по обслуживанию нашим домом не выполняет.

Для справки: ООО "Управляющая компания "Барнаул" и ООО "Управляющая компания "Аргументы и дело" фактически одно и тоже лицо, работниками указанных компаний являются одни и те же лица, что и ООО "ЖЭУ-8" и ООО "УК"ПЖЭТ Центрального района".

Причины отказа от УК ООО "Управляющая компания "Барнаул" и ООО "Управляющая компания "Аргументы и дело" приведены ниже.

Квитанции по оплате коммунальных платежей с февраля 2012г. по март 2013г. начисляются неправильно, так как:

1. Общая площадь жилых помещений каждый месяц меняется.

2. Показания приборов учета по воде, отоплению (отопление, подогрев горячей воды и вентиляция первого этажа) и электроэнергии раскидывают только на жилые помещения, при этом не учитывают площади нежилых помещений, которые имеются согласно справке БТИ.

3. Непонятны расходы за услугу "Прочие расходы 1"

4. Изучая чеки, за коммунально-жилищные услуги обнаружили, что финансовые средства уходят на счет ООО "УК" Аргументы и дело":

- холодное водоснабжение за период апрель-июль 2012г.

- водоотведение за период апрель-июль 2012г.

- горячее водоснабжение/вода за период май, июнь 2012г.

- горячее водоснабжение/подогрев за период июнь, август, сентябрь 2012г.

- прочие расходы за период май, июль, август, октябрь-декабрь 2012г.

5. Согласно информации на сайте Вычислительный центр ЖКХ 21.03.2013г. за услуги "Вывоз и утилизация ТБО" предоставляет ОАО "Управляющая компания "Доверие", а деньги уходят на счет ООО "УК" Аргументы и дело". А также Вычислительный центр ЖКХ выдает информацию, что наш дом обслуживает две организации ООО "УК" Аргументы и дело" и ООО "Управляющая компания Барнаул". Почему????

А также нас волнуют вопросы что Пожарно-охранная сигнализация отключена (за год пожарные службы выезжали 5 раз). Помещение "Пункт пожарной охраны" незаконно занимает паспортный стол управляющей компании ООО "УК "Аргументы и дело".

Мы добиваемся обязать ООО "Управляющая компания "Барнаул" передать документы ООО "Жилищная Коммунальная Инициатива 1" для обслуживания нашего дома и разобраться с правильностью начисления финансовых средств за каждую коммунально-жилищную услугу с февраля 2012г. по март 2013г. по дому расположенному по адресу г. Барнаул, ул. Георгия Исакова, 264.

Редакция ИА "Амител", в свою очередь, готова предоставить слово всем заинтересованным сторонам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров