Барнаульскому пенсионеру, который обвинял секту в семейных неурядицах, «вернут» внуков

03 апреля 2013, 15:14, ИА Амител

62-летний житель Барнаула Александр Локтионов, который обвинял секту в том, что она лишает его квартиры и двух внуков, снова будет самостоятельно воспитывать детей — 11 летнего Вячеслава и 9-летнюю Антонину (имена членов этой семьи изменены, - прим. ред.). Оба ребенка с начала марта и до настоящего времени находятся в городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" заместитель главы администрации Железнодорожного района г. Барнаула Ольга Трухина, Александр Локтионов сделал все необходимые вещи для оформления в первую очередь временной опеки: написал соответствующее заявление в отдел по охране прав детства при администрации района; получил регистрацию в Барнауле (прописался в своем частном доме, требующем ремонта, на ул. Чернышевского) и предоставил копию паспорта с регистрацией; снял квартиру, в которой он собирается жить с внуками, в микрорайоне, где они прежде проживали, и позволил сделать акт обследования жилищно-бытовых условий - условия в съемной квартире хорошие.

Постановление об установлении опеки уже подготовлено администрацией Железнодорожного района. На днях его подпишет глава администрации, и оно вступит в силу.

По словам Ольги Трухиной, власти оказывают помощь пенсионеру в оформлении постоянной опеки. Для этого Локтионову нужно получить ряд справок, а также показать, что у него есть официальный доход. Что касается последнего, то с целью получения официального дохода Александр Локтионов оформляет документы на получение пенсии. Когда будет установлена опека, Локтионов станет получать еще и средства на содержание детей в рамках опеки.

Трухина добавила, что администрация Железнодорожного района подала исковое заявление в суд на лишение родительских прав отца детей. Суд будет проходить в Мамонтовском районе, в котором дети должны были проживать вместе с отцом. Предварительное заседание назначено на 8 апреля.

Как уже сообщало ИА "Амител", Вячеслав и Антонина долгое время воспитывались дедушкой, но при этом Александр Локтионов не являлся их официальным опекуном. Оформлять опеку Александр Локтионов не соглашался из-за комплекса обстоятельств. На то время, пока дедом не установлена опека, детей переселили от него в городской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. С безгранично сложной историей семьи Локтионовых можно ознакомиться, прочитав ранее подготовленный редакцией ИА "Амител" материал "Барнаулец: секта хочет забрать у меня внуков и квартиру".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров