Отслуживших в армии охотнее берут на работу, - опрос

03 апреля 2013, 15:51, ИА Амител

Более половины менеджеров по персоналу при прочих равных отдадут предпочтение кандидату, служившему в армии, - таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Есть ли конкурентные преимущества на рынке труда у тех, кто служил в армии? Осталась ли у Вооруженных Сил РФ репутация "школы жизни"? Оказывается, да: 54% HR-менеджеров при прочих равных предпочтут взять на работу соискателя с армейской закалкой. По их наблюдениям, отслужившие сотрудники более дисциплинированны и ответственны, умеют ладить с коллективом и следовать правилам компании.

"Молодой человек после армии начинает ценить то, чего ранее просто не замечал и воспринимал как обыденность"; "Армия дает много полезного жизненного опыта, например, умение делать даже самые абсурдные вещи в поставленный срок"; "Как правило, отслужившие в армии обладают такими качествами, как стрессоустойчивость, выносливость…" - считают опрошенные.

Лишь 5% респондентов предпочтут принять в компанию кандидата, не отдавшего свой воинский долг Родине. Главный аргумент при этом звучит не в пользу Вооруженных Сил: по мнению опрошенных, служить сегодня идут лишь те, кто не поступил в вуз и кому совершенно все равно, чем заниматься. "Умный человек в армию не пойдет", - комментируют менеджеры по персоналу.

Значительное количество опрошенных (41%) затрудняется точно сказать, кому они отдадут предпочтение при прочих равных – прошедшему или же не прошедшему армейскую службу кандидату: "Выбор может зависеть от вакансии: на склад все-таки лучше вписываются те, кто отслужил в армии, но определяющим фактором это никогда не было"; "Если на руководящую работу, то офицерское звание – это дополнительные очки в пользу кандидата"; "Есть масса профессий, где это не имеет значения, например, IT-специальности"; "Все равно. Главное, чтобы он был хорошим работником".

Опрос на ИА "Амител":

Служили ли Вы в армии?
служил 303 чел.
сейчас служу 16 чел.
не служил, но собираюсь 40 чел.
не служил и не собираюсь 351 чел.
служил бы, но не берут 68 чел.
Всего проголосовало: 778 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров