Владимир Путин: объем военного экспорта из России вырос в 2012г. на 12%

04 апреля 2013, 06:05, ИА Амител

Накануне, 3 апреля, президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами заявил о том, что суммарный объем военного экспорта из России вырос в 2012г. на 12%, составив в денежном выражении 15,2 млрд долл., - передает РБК.

"Российская Федерация является одним из безусловных лидеров в сфере продаж оружия и специального оборудования. У нас больше четверти мирового рынка. Рядом – только США с небольшим отрывом. Все остальные страны продают вооружение в разы меньше", - отметил глава государства.

В 2012г. Россия поставляла технику военного назначения в 66 стран мира. При этом серьезно пополнился портфель заказов, оценивающийся на данный момент в 46,3 млрд долл.

"Необходимо развивать эти позитивные тенденции, потому что это очень весомый вклад не только в бюджет страны, но и в развитие высоких технологий", - отметил В.Путин.

При этом он признал, что также имеются проблемы, связанные со сложностями мировой экономики.

"У кого-то просто не хватает финансовых ресурсов, и эти страны полагают целесообразным для себя продлить сроки эксплуатации имеющихся у них вооружений и специальной техники, отложить новые контракты по импорту", - пояснил президент.

По словам В.Путина, для дальнейшего расширения доли России на мировом рынке вооружений необходимо привлекать заказчиков удобными для них формами расчетов, активнее развивать сервисное и послепродажное обслуживание, заниматься организацией совместных производств, а также шире использовать практику предоставления государственных экспортных кредитов.

"Это, разумеется, должны быть не такие кредиты, которые когда-то не на рыночных основаниях, а по идеологическим соображениям выдавал Союз Советских Социалистических Республик, потом этих кредитов никогда уже не видели. У нас такая работа на рыночной базе выстроена, нужно ее развивать. Это сегодня нормальная мировая практика, в том числе и в странах с признанной рыночной экономикой", - подчеркнул президент.

Он особо отметил, что такое кредитование помогает продвигать российскую технику и обеспечивает ее производителям значительный доход, благодаря чему у них появляются возможности своевременно проводить НИОКР, конструкторские разработки и внедрять новую современную технику.

"Это всегда дает возможность быть на полкорпуса впереди", - отметил В.Путин.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров