11-летнему жителю Владимирской области предъявили счет за ЖКУ в 76 тыс. рублей

04 апреля 2013, 06:47, ИА Амител

Накануне, 3 апреля, Прокуратура Владимирской области сообщила о том, что областной суд признал незаконным предъявление 11-летнему мальчику счета к оплате задолженности в 76 тыс. рублей за жилищно-коммунальные услуги, - пишет газета ВЗГЛЯД.

В ходе проверки установлено, что 11-летний мальчик проживает в квартире, расположенной в поселке Красная Горбатка. Отец ребенка умер в августе 2012 года, а мать с ребенком не проживает, родительских обязанностей не исполняет (в настоящее время решается вопрос о лишении ее родительских прав). 

Фактически о мальчике заботится его 56-летняя бабушка.

Как уже сообщало ИА "Амител",  1 августа 2012 года (с момента смерти отца) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг предъявляется обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания" мальчику. При этом в сведениях о плательщике в платежном документе указаны данные несовершеннолетнего, а общая сумма задолженности превысила 76 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Аналогичная обязанность возложена и на членов семьи нанимателя.

Вместе с тем, дети до 14 лет не вправе самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых, а также направленных на безвозмездное получение выгоды.

Таким образом, несовершеннолетний не несет ответственности за образование задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, и не является самостоятельной стороной в отношениях с ООО "Управляющая компания". Кроме того, предъявление задолженности противоречит требованиям семейного законодательства, так как именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным предъявления несовершеннолетнему к оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Исковые требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. В настоящее время требования к оплате задолженности мальчику не предъявляют, говорится в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров