На Урале создадут первый в России музей танковой промышленности

04 апреля 2013, 06:53, ИА Амител

Накануне, 3 апреля, Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" /НПК УВЗ/ сообщила о том, что создаст на своей площадке первый в России музей танковой промышленности. Музей станет центральным событием 100-летия отечественной танковой промышленности, которое будут отмечать в 2020 году, - передает ИТАР-ТАСС.

Создание Музея Танкпрома обсудили участники Всероссийской научно-практической конференции "Танкпром, век XX: история, историография, источники и музейное воплощение", которая прошла сегодня на УВЗ. Организаторами форума наряду с корпорацией выступили Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН и Политехнический музей министерства культуры РФ. На конференции ученые, промышленники и музейные эксперты рассмотрели возможность создания экспозиции, сформулировали направления работы и выделили специалистов, которые войдут в рабочую группу по реализации проекта.

"Создание Музея Танкпрома - очень интересный проект. В России нет ничего подобного", - заметил на конференции член-корреспондент РАН Юрий Батурин.

УВЗ - главное предприятие Нижнего Тагила, крупнейший в мире танкостроительный завод, лидирующий по объемам производства и технологическим площадям. В 1941 году из УВЗ и 12 эвакуированных предприятий был создан Уральский танкостроительный завод. С тех пор УВЗ выпустил рекордное число единиц бронетехники - более 100 тыс. На сегодняшний день корпорация входит в 100 крупнейших военно-промышленных комплексов мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров