ФСБ возбудила дело о мошенничестве в дагестанском банке на 7 млрд рублей

04 апреля 2013, 09:36, ИА Амител

В Агентстве по страхованию вкладов заявили о возбуждении ФСБ уголовного дела о мошенничестве на 7 млрд рублей в дагестанском банке "Экспресс", лишенном лицензии в начале этого года. Об этом сообщает "Взгляд ".

"Уголовное дело возбудили по заявлению Агентства по страхованию вкладов по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования в особо крупных размерах)", – сообщил в среду РИА "Новости" представитель АСВ, подтвердив, что речь идет о фиктивных обязательствах на 7 млрд рублей.

"В период работы в банке временной администрации выявлены операции на сумму около 7 млрд рублей по формированию фиктивной задолженности банка перед 11 тыс. физических лиц, с тем чтобы они могли впоследствии претендовать на получение страхового возмещения из средств фонда обязательного страхования вкладов", – пояснил собеседник агентства.

"Экспресс" был лишен лицензии 21 января. Выплаты вкладчикам, предварительно оцененные в 3,52 млрд рублей, начались 1 февраля через Северокавказский филиал Сбербанка России.

По данным на 1 апреля, вкладчиками было получено страховое возмещение на сумму 3,27 млрд рублей, уточнили в АСВ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце марта в МВД отчитались о завершении крупномасштабной операции по пресечению канала поставки "теневой" наличности и ликвидации группы "черных инкассаторов", которая вывела в тень через дагестанские банки порядка 100 млрд рублей.

11 марта глава госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Юрий Исаев рассказывал, что объем фиктивных обязательств перед вкладчиками в двух дагестанских банках: "Экспрессе" и Трансэнергобанке – составил около 12 млрд рублей, при этом депозиты открывались там со скоростью по два в секунду.

4 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что уровень фальсификаций, который следствие и Центробанк обнаружили в отчетности дагестанских банков, является недопустимым преступлением.

22 ноября прошлого года Федеральная служба по финансовому мониторингу объявила, что в деятельности банков Северо-Кавказского округа выявлены нарушения.

В отчете директора Росфинмониторинга говорилось о более чем десятке банков, замешанных в масштабном обналичивании, причем владельцами некоторых банков являлись известные на региональном уровне политики и топ-менеджеры энергетических компаний.

По данным Росфинмониторинга, за последние три года объем финансовых операций, проходящих через банки Северо-Кавказского региона, вырос вдвое.

Самой крупной "обнальной площадкой" в регионе назывался Трансэнергобанк из Махачкалы.

Также в числе "обнальных площадок" были указаны дагестанские Эсид-банк, Трастовый банк, Имбанк. Как на банковские площадки по обналичиванию Росфинмониторинг также указывает на ООО "КБ Арт-Банк" (Северная Осетия), ООО "КБ "Сунжа" и ОАО "ИАБ "Диг-Банк" (Ингушетия), ОАО "Ставропольпромстройбанк" и ЗАО "Вэлкомбанк" (Ставропольский край).

У части подозрительных банков были отозваны лицензии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров