Лучшие сплавщики Сибири готовятся к новому сезону

04 апреля 2013, 08:32, ИА Амител

Пресс-центр администрации Бийска сообщил о том, что в Спортивном комплексе "Заря" свое умение управлять различными спортивными лодками показали лучшие сплавщики Сибири.
Совсем скоро туристы-водники начнут свой полевой сезон, отправятся покорять горные реки, едва те освободятся от ледяного панциря.
В середине апреля пройдут соревнования "Майма-ралли", затем эстафету примет другая река Республики Алтай – Сема, а уже в первой декаде мая стартуют знаменитые международные соревнования "Чуя –ралли" в окрестностях поселка Чибит.
По такому графику составляется спортивный календарь многие годы, и лишь четыре последних, отличным предшественником для схватки  с речной стихией становятся соревнования, полюбившиеся по всей Сибири. Это – Открытый зимний Кубок Алтайского края по рафтингу и гребному слалому "Заря Алтая".
В минувшие пятницу и субботу почетный приз был разыгран в бассейне Спортивного комплекса "Заря", где выступали сильнейшие команды Сибири из Томска и Горно-Алтайска, Новосибирска, не считая представителей других регионов.

При этом хозяева турнира – бийчане, занимаюшиеся под руководством педагога дополнительного образования, тренера Виктории Соколовой в клубе "Скат", существующем при Детском эколого-биологическом центре и школе № 33,  старались ни в чем не отставать от признанных лидеров и в отдельных разделах программы им это удавалось.

В рафтинге женщины из клуба "Скат" были вторыми на четырехместных судах, преодолевая дистанцию, проложенную в бассейне. Затем команда девушек под названием "Касатки", во главе с капитаном Анастасией Ворониной, выступая на шестиместном рафте, заняли второе место. Мужчины из команды "Скат", где капитаном Дмитрий Васильев, в этом классе, но уже в дисциплине – "слалом" завоевали бронзу. И повторили результат уже на четырехместном рафте.

Потом на одноместных каяках и каноэ блеснула Виктория Соколова, ставшая второй среди женщин. А ее ученица Мария Неустроева – восьмиклассница школы №33, повторила это достижение среди девушек в возрасте до 16 лет, где была второй на каноэ. В следующем виде программы соревнований, пересев в каноэ-двойку, Виктория с Марией завоевали серебро.

Близок был от пьедестала почета их товарищ по команде Александр Бурлаков, занявший четвертое место на каяке.
Это были последние старты "под крышей" перед выходом водников на природу. И они показали, что спортсмены неплохо подготовились за зиму к туристскому лету.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров