Дмитрия Гудкова накажут штрафом и выговором за сокрытие бизнеса

04 апреля 2013, 10:46, ИА Амител

В "Справедливой России" задумались о наказании депутата Дмитрия Гудкова за якобы не указанный в декларации бизнес. Эту тему "эсеры" решили обсудить дважды — на заседании президиума партии 5 апреля и на заседании фракции 8 апреля. Парламентарию грозит выговор от соратников за невнимательность при заполнении финансовых документов и денежный штраф.

— Формально в повестке заседания президиума вопрос не стоит, но тема бизнеса Гудкова будет обсуждаться в рамках общей стратегии развития партии, — рассказал "Известиям " замглавы фракции Михаил Емельянов.

Депутат Александр Агеев напомнил, что сам Гудков неоднократно уличал коллег по нижней палате парламента в нарушениях законодательства. В некоторых случаях депутатам после этого приходилось сдавать мандат. Однако наказание для самого оппозиционера будет мягче.

— Возможно, ему вынесут порицание. Также Гудкову придется внести изменения в декларацию, подправить все эти данные и выплатить административный штраф, который составляет, насколько я помню, 2 тыс. рублей, — пояснил Агеев.

Неточности в декларации Гудкова можно квалифицировать как нарушение нескольких норм Административного и Налогового кодексов. В качестве санкции предусматривается штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей, но лишить мандата за такую провинность пока невозможно.

Правда, обычно чиновникам удается уходить от санкции за неточное заполнение деклараций. После громких скандалов госслужащие просто изменяют свои финансовые документы, внося в них недостающие данные. Например, так поступил губернатор Псковской области Андрей Турчак, у которого обнаружили недвижимость во Франции.

Прозвучавшие ранее в СМИ заявления о том, что "эсеры" собираются инициировать досрочное прекращение полномочий Гудкова, далеки от истины, утверждают в "Справедливой России".

— Мы не можем заставить его сдать мандат. Да и комиссия по доходам не обладает такой властью. Думаю, фракция даже не будет выносить рекомендацию о досрочном прекращении полномочий. Но с этической точки зрения это было бы правильно, — считает Агеев.

Замруководителя фракции СР Валерий Гартунг также отметил, что нарушение, в котором обвиняют Гудкова-младшего, не будет достаточным основанием для лишения его мандата.

— Факт наличия бизнеса — это не нарушение закона. Большинство депутатов имеют долю в бизнесе, и я не являюсь исключением. Только надо все это декларировать и не заниматься управлением, — заявил "эсер". В комиссии по контролю за депутатскими доходами также отметили, что у них нет оснований ставить вопрос о лишении мандата.

Скандал с сокрытым бизнесом Гудкова разразился в начале недели. Как выяснилось, в декларации, поданной им накануне выборов в Госдуму в 2011 году, он не заявил о том, что является владельцем почти 25-процентного пакета акций болгарской фирмы "Мари Хаус".

Оппозиционер был уверен, что кандидатам необязательно отражать в декларации долю в бизнесе. Об этом, по словам Гудкова, ему говорили представители "Справедливой России".

— Дмитрий просто ищет аргументы. Никто в партии не мог ему сказать, что указывать доли в бизнесе не надо, это полный бред! В законе прописано, что нужно указывать и собственность, и доверительное управление, — негодует Агеев.

В марте Дмитрий Гудков и его отец Геннадий уже вызвали гнев коллег, отказавшись выходить из Координационного совета оппозиции. За это их исключили из партии, но в думской фракции Гудков-младший пока остается. Также депутата осуждали за поездку в США, во время которой он выступал в сенате с критикой российских властей. За этот поступок его накажут в Госдуме на следующей неделе — предполагается, что оппозиционера лишат слова на месяц. Получить комментарий самого Гудкова "Известиям" не удалось.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров