Коломейцев: Люди, которых потеряла Голодец, в официальной статистике называются самозанятыми и выживают как могут

04 апреля 2013, 13:22, ИА Амител

Руководству Правительства следует лучше изучать данные статистики, которые они же и заказывают у соответствующих структур, а не удивляться тому, что половина трудоспособного населения оказалась в "тени", заявил корреспонденту Накануне.RU член думского комитета по труду и социальным вопросам, депутат от фракции КПРФ Николай Коломейцев в среду.

Таким образом он отреагировал на заявление заместителя председателя Правительства России Ольги Голодец о том, что порядка 40 миллионов россиян заняты в сфере труда, непрозрачной для государства.

"Я абсолютно точно знаю, что эти люди не заняты. Это более половины трудоспособного населения страны, и для них в статистике даже введено понятие - самозанятое население", - отметил Николай Коломейцев.

"По мере того, как в 90-е годы убивались предприятия, пошло резкое снижение занятых и увеличение самозанятых людей. Этот процесс известен нам давно. А вот члены Правительства, похоже, статистических отчетов не читают", - добавил он.

По словам Николая Коломейцева, если бы члены Правительства в ходе своих поездок в регионы реально бы знакомились с ситуацией, а не осматривали потемкинские деревни, которые выстраивают для них местные власти, то эта проблема была бы им известна.

"Нашему Правительству надо вспомнить политэкономию и вернуться к такому понятию, как баланс производительных сил. Тогда возникнут производственные отношения, и можно будет говорить о занятости населения", - заключил Николай Коломейцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров