Александр Карлин о прямых губернаторских выборах: не заставляйте меня высказываться раньше, чем нужно

04 апреля 2013, 14:29, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал нововведения в федеральном законодательстве, позволяющие субъектам федерации самостоятельно определить  выбирать им или назначать своего губернатора.Его слова цитирует ИА "Банкфакс".

По мнению Александра Карлина, Алтайскому краю повезло, поскольку "не нам первым идти по тонкому льду". Регионы, в которых полномочия губернаторов истекают уже в этом году, в силу обстоятельств опробуют новую систему раньше, сформировав таким образом определенную правоприменительную практику. "Не заставляйте меня высказываться раньше, чем этом возникнет настоятельная необходимость. Потребность сегодняшнего дня -  и этого ждут люди - эффективная работа власти в том виде, в котором она сформирована", - заявил губернатор 3 апреля в ходе "Медиалога" с представителями СМИ.

Кроме того, г-н Карлин напомнил, что выбирать между назначением и выборами будет краевой парламент – для этого необходимо внести соответствующие изменения в региональное законодательство. Впрочем, у губернатора "есть ощущение", что законодатели "спешить не будут", а предварительно изучат опыт других территорий и примут то решение, которое "будет полезно для Алтайского края". "А я, как человек законопослушный по определению, буду жить по тем правилам, которые будут действовать в Алтайском крае", резюмировал Карлин.

Комментируя недавнее высказывание секретаря регионального политсовета "Единой России" Бориса Трофимова о том, что край к выборам готов, губернатор подчеркнул, что не намерен дезавуировать данное заявление: "Если он сказал, значит, так оно и есть. Трофимов - лидер нашей фракции "Единая Россия" в парламенте и лидер "Единой России в крае, если он так заявил, значит, имеет на то основания".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров