За 55 тыс. рублей барнаульский следователь намеревался "отмазать" водителя, совершившего смертельное ДТП

04 апреля 2013, 13:38, ИА Амител

Прокурором Алтайского  края утверждено обвинительное заключение в отношении уже бывшего следователя полиции, обвиняемого в получении взятки, а также посредника в ее получении. Подробности сегодня, 4 апреля, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Владимир Дондуков.

По версии следствия, в октябре 2012 года следователь проводил доследственную проверку по сообщению о нарушении жителем города Барнаула ПДД, повлекших смерть человека. За принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, следователь потребовал от гражданина передать ему через привлеченного им посредника денежные средства в размере 55 тысяч рублей, 50 из которых предназначалась следователю, остальные – посреднику. Требуемая сумма была передана, после чего как посредник, так и следователь были задержаны сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Действия следователя квалифицированы по ч.3 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя. Максимально возможным наказанием за данное преступление является лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Действия посредника квалифицированы по ч.2 ст.291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий. Максимально возможным наказанием за данное преступление является лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Расследование уголовного дела проведено следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СКР по Алтайскому краю.

По вручении обвинительных заключений обвиняемым, уголовное дело будет направлено в суд Октябрьского района г. Барнаула для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров