В Оренбургской области за убийство по неосторожности осудили анестезиолога

04 апреля 2013, 15:16, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора анестезиологу-реаниматологу филиала № 6 ФБУ "354 окружной военный клинический госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации (далее – 354 ОВКГ) Евгению Селиванову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 25 июня 2012 года в хирургическое отделение 354 ОВКГ с жалобами на боли в верхних отделах живота, тошноту и слабость поступил рядовой Евгений Яшников, проходящий военную службу в войсковой части 63180. После осмотра дежурным врачом военнослужащему поставлен диагноз "острый аппендицит, дискинезия кишечника", в связи с чем последнему незамедлительно проведена операция. Медицинское анестезиологическое вмешательство до начала и в ходе операции осуществлялось Селивановым.

В результате введения анестетика в спинномозговую часть позвоночника на недопустимо высоком уровне и отсутствия надлежащего контроля со стороны Селиванова за жизненно важными функциями организма пациента в момент ушивания раны произошло медикаментозное "выключение" функции спинного мозга с остановкой кровообращения и дыхания. При проведении реанимационных мероприятий анестезиолог допустил нарушения, усугубившие последующее гипоксическое повреждение головного мозга.

29 июня 2012 года врачи 354 ОВКГ констатировали смерть военнослужащего.

Приговором Промышленного районного суда г. Оренбурга Селиванову назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы с лишением права в течение 3 лет заниматься медицинской деятельностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров