Троих жителей алтайского с. Ключи уличили в контрабанде и сбыте запрещенных БАДов

04 апреля 2013, 15:41, ИА Амител

В Ключевской районный суд для рассмотрения по существу направлено  уголовное дело по обвинению трех жителей села Ключи в контрабанде и сбыте запрещенных сильнодействующих веществ. Об этом сгеодня, 4 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского госнаркоконтроля.

Поводом к уголовному преследованию трех местных жительниц 63, 39 и 28 лет стала их неуемная жажда наживы на женских предрассудках. Ни для кого не секрет, что у слабой половины человечества стремление выглядеть стройной и изящной подчас сопряжено с огромными жертвами, порой необдуманными и рискованными. В некоторых случаях женщины готовы за огромные деньги покупать и употреблять заморские препараты сомнительного происхождения, которые не только не дают желаемого эффекта, но и способны нанести непоправимый ущерб здоровью. Часто такие вещества продаются недобросовестными гражданами под видом китайских биоактивных добавок (БАДов), которые поступают на территорию России преимущественно контрабандным путем из сопредельных государств.

Именно такой вид заработка избрала для себя одна из жительниц с. Ключи, энергичная 63-летняя пенсионерка, фактическая владелица бойкой торговой точки в райцентре с элегичным названием "Настенька". С некоторых пор данное заведение стало привлекать пристальный интерес сотрудников Кулундинского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. Оперативным сотрудникам наркоконтроля удалось выяснить, что хозяйка с завидным постоянством совершает коммерческие вояжи в соседний Казахстан откуда привозит ширпотреб и разного рода другую мелочь, которую затем реализует через магазин. В числе таких "сопутствующих" мелочей оказались и китайские БАДы, которые постепенно стали пользоваться спросом у местных жительниц. "Сарафанное радио" быстро разносило весть о предприимчивой торговке, готовой привезти под заказ необходимое количество вещества.

В ходе проведения оперативно-розыскных и проверочных мероприятий удалось установить, что женщина через продавцов данного магазина реализует под видом БАДов сильнодействующее вещество – сибутрамин, свободный оборот которого на территории России ограничен действующим законодательством. Кроме того, указанное вещество нелегально перемещается через границу, то есть контрабандным путем ввозится на территорию нашего государства. Помимо этого, удалось выяснить, что к противоправной деятельности хозяйка "Настеньки" приобщила двух своих работниц 39 и 28 лет, которые также включились в схему сбыта, находя все новых и новых покупателей на криминальный товар. Таким образом, сформировалась устойчивая организованная преступная группа, в которой распределись роли и наладился механизм извлечения прибыли в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ (СДВ).
С целью пресечения противоправной деятельности в марте прошлого года продавцам и хозяйке "Настеньки" были разъяснены нормы права и виды ответственности за незаконный сбыт подконтрольных веществ. Однако должного действия внушения не возымели, а участники группы продолжали продавать криминальный товар, лишь усилив меры конспирации. В ноябре 2012 года сотрудники нарконтроля провели обыск в магазине и по месту жительства фигурантов уголовного дела, в результате чего из незаконного оборота удалось изъять значительные запасы опасных БАДов общей массой свыше 100 граммов.

В настоящее время женщинам предстоит понести ответственность по целому ряду эпизодов противоправных действий, предусмотренных ч.1 ст.226.1 УК РФ и ч. 3. ст. 234 УК РФ. С учетом вины каждой может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Алтайские наркополицейские отмечают, что проблема незаконного оборота СДВ под видом БАДов для нашего региона продолжает оставаться актуальной. Слишком значительные денежные потоки идут в руки недобросовестных предпринимателей, способных ради выгоды поставить под угрозу жизнь и здоровье доверчивых людей. Вес стандартной коробки с разовым курсом БАДов, содержащих сибутрамин не превышает десятка граммов, а цена подчас доходит до нескольких тысяч рублей. Таким образом криминальный куш от незаконного оборота таких веществ в месяц может составлять сотни тысяч.

Как утверждают медики, действие этого препарата похоже на действие амфетаминов и экстази. Сибутрамин, подавляя аппетит, влияет на головной мозг - нередко те, кто его принимает, чувствуют прилив сил, у них повышается работоспособность, однако этот искусственно вызванный эффект в конечном итоге приводит к нервному истощению. Худеющие с помощью сибутрамина жалуются на головокружения и другие малоприятные симптомы. Отдаленные последствия приема этого сравнительно недавно изобретенного препарата еще недостаточно изучены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров