УФАС по Алтайскому краю пресекло недобросовестную конкуренцию оператора розничного рынка ГСМ

04 апреля 2013, 16:34, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю продолжила рассмотрение дела, возбужденного по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ООО "Газнефтьпродукт". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, поводом для возбуждения дела стали письменные заявления ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Газпромнефть-Новосибирск" о недобросовестных конкурентных действиях компании ООО "Газнефтьпродукт", осуществляющей деятельность на двух автозаправочных станциях, в оформлении которых использованы элементы, визуально схожие с официально зарегистрированными товарными знаками, используемыми в оформлении АЗС "Газпром нефть".

Как уже сообщало ИА "Амител", в процессе рассмотрения дела, заявители настаивали на том, что автозаправочные станции ООО "Газнефтьпродукт", оформленные по аналогии с известной потребителю АЗС "Газпромнефть", вводят в заблуждение относительно продавца товара и причиняют убытки заявителям в виде оттока клиентов, а также наносят вред их деловой репутации. В подтверждение своего мнения, заявители провели социологический опрос среди населения, а также представили экспертное заключение, подтверждающее наличие сходства в оформлении АЗС.

Однако представитель ООО "Газнефтьпродукт" факт сходства АЗС отрицал, ссылаясь на то, что компанией поданы заявки в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию элементов обозначений, используемых в оформлении АЗС "Газнефтьпродукт". Также, в качестве доказательств своей позиции, представил социологический опрос мнений потребителей и экспертное заключение, противоположные по содержанию с представленными заявителем.

Алтайское краевое УФАС, имея в материалах дела разные экспертные заключения, направило запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности о предоставлении информации о наличии либо отсутствии сходства обозначений, используемых ООО "Газнефтьпродукт" в оформлении АЗС и охраняемых товарных знаков заявителя. К моменту заседания комиссии специалистами Службы представлена справка, в соответствии с которой используемые ООО "Газнефтьпродукт" обозначения признаны сходными до степени смешения с товарными знаками "Газпром нефть", поскольку ассоциируются с ними в целом, в силу наличия сходных изобразительных элементов, композиционного расположения и сходного цветового сочетания.

Изучив все обстоятельства дела, комиссия Алтайского краевого УФАС России признала действия ООО "Газнефтьпродукт" нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции". Обществу выдано предписание о прекращении нарушения. А именно – в двухмесячный срок компания обязана прекратить использование в оформлении АЗС элементов, схожих до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками фирменного стиля АЗС "Газпром нефть".

В настоящее время, материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ст.14.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

+++

Ссылки по теме:

Рассмотрение дела в отношении ООО "Газнефтьпродукт" по заявлениям ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Газпромнефть-Новосибирск" отложено
Рассмотрение дела в отношении ООО "Газнефтьпродукт" по заявлениям ОАО "Газпром нефть" и ОАО "Газпромнефть-Новосибирск" отложено ... краю поступило ходатайство ООО "Газнефтьпродукт" о переносе сроков рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
29.01.2013 http://www.amic.ru/news/206852/

Алтайское краевое УФАС России рассмотрит еще одно дело о недобросовестной конкуренции на рынке ГСМ
Алтайское краевое УФАС России рассмотрит еще одно дело о недобросовестной конкуренции на рынке ГСМ ...  
24.01.2013 http://www.amic.ru/news/206346/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров