Администрация Алтайского края подписала Соглашение о сотрудничестве с Национальным объединением строителей

04 апреля 2013, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 4 апреля, в рамках VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве состоялось подписание Соглашения между администрацией Алтайского края и Национальным объединением строителей, - сообщает сайт крайадминистрации.

Подписи под документом поставили губернатор Алтайского края Александр Карлин и президент Совета НОСТРОЙ Ефим Басин.

Соглашение очерчивает рамки взаимодействия руководства субъекта Российской Федерации, Национального объединения строителей и регионального координационного совета, в том числе участие в реализации федеральных программ, действующих в субъектах РФ, региональных и муниципальных программ.

"Мы будем участвовать в программах строительства жилья, подготовке земельных участков для застройки, развитии ипотеки. Во-вторых, мы будем вместе добиваться повышения качества строительства. Мы хотим, чтобы и власти субъекта федерации в рамках своих возможностей добивались соблюдения строителями стандартов, которые мы разрабатываем и рекомендуем применять. Уверен, что включение этого требования в условия конкурса по определению подрядчика при строительстве региональных и муниципальных объектов станет залогом качественной работы строительной организации.

Мы ставим также вопрос повышения качества подготовки кадров для строительной отрасли края и их аттестации. Мы будем помогать проводить обязательные для строителей – инженеров и техников – аттестации, которые они проходят раз в 5 лет. С помощью ученых мы разработали 16 тысяч тестов, создали около 200 центров тестирования, сформировали единую систему аттестации строительных кадров. Вот за этим мы будем следить", - рассказал президент Совета НОСТРОЙ Ефим Басин, комментируя подписание важного документа.

По его словам, разработанные стандарты и рекомендации НОСТРОЙ рекомендует саморегулируемым организациям в строительстве их принять, после чего эти нормы становятся обязательными для каждой строительной фирмы, входящей в состав СРО.

"И эксперты СРО, обязанные раз в год проверять каждую строительную организацию, контролируют, в том числе, и выполнение ею этих стандартов. Это облегчает и конкретизирует работу. Более того, мы хотим, подписывая соглашение с субъектом федерации, подкрепить эту работу. Чтобы в регионе приняли наши стандарты в качестве обязательных для применения на своей территории и контролировали их. Местные органы стройнадзора, технадзора также должны будут проверять исполнение этих стандартов строителями. Будет действовать стройная система контроля соблюдения стандартов, обеспечивающих качественную и безопасную работу в строительной отрасли", - подчеркнул Ефим Басин.

Наказание за несоблюдение этих стандартов будет выносить региональная саморегулируемая организация в строительстве. Если выявленные нарушения не будут устранены в срок, встанет вопрос о приостановлении членства строительной фирмы в саморегулируемой организации в строительстве. В настоящее время для строительной фирмы это уже достаточно серьезная угроза репутации в успешной дальнейшей работе на местном рынке. 

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров