Кадыров объяснил пожар в высотке "Грозный-Сити" волей Аллаха

Рамзан считает, что здание будет восстановлено в гораздо большем великолепии, чем оно было раньше

05 апреля 2013, 07:51, ИА Амител

В своем аккаунте в Instagram глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил уверенность в том, что с помощью Всевышнего высотное здание "Грозный-Сити", где в среду вечером произошел пожар, будет восстановлено в гораздо большем великолепии, чем оно было раньше. Его цитирует Российская газета.

"Ассаламу Алайкум! Добрый вечер дорогие друзья! Как мы все знаем, сегодня практически сгорело самое высокое здание в республике. Я уже вижу, что некоторые люди этому радуются, осталось только помолиться за таких. С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий, а рядом будет располагаться комплекс красивейших высотных зданий Грозный Сити 2 ... Самое главное, Хвала Аллаху, обошлось без человеческих жертв. Чтобы ни у одного жителя Чеченской Республики не пострадал даже мизинец, я пожертвую любым зданием, и сделаю все возможное и невозможное ради этого!" - написал Рамзан Кадыров в Instagram.

Одной из причин быстрого распространения огня в строящейся высотке "Грозный-Сити" стало то, что внешняя сторона была отделана горючими материалами, могло не быть противопожарных поясов, не было воды во внутренних противопожарных водопроводах, сообщил 4 апреля глава департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. По его словам, высотные здания должны оборудоваться таким образом, чтобы стационарные системы противопожарной защиты позволяли ликвидировать пожар в начальной стадии, а если пожар получил развитие, то должна вступить в действие система автоматического пожаротушения.

- Пожарными нормами допускается применение в качестве ветровлагозащитной пленки сгораемых материалов. Для того чтобы пожар не получил такого развития, как в Грозном, предусматриваются противопожарные пояса, которые должны устанавливаться через каждые 15 метров. Эксперты определят, были ли эти пояса, - заявил Юрий Дешевых.

Как сообщалось ранее, причиной возникновения пожара в Грозном, по предварительным данным, стало короткое замыкание в системе кондиционирования воздуха на внешней стене здания.

Пожар возник в среду в 40-этажном доме комплекса "Грозный-Сити. В ночь на четверг огонь удалось потушить. Пострадавших нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров