МИД РФ: Россия не собирается открывать никаких военных баз в Афганистане

05 апреля 2013, 06:05, ИА Амител

Накануне, 4 апреля, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил о том, что Россия не собирается открывать никаких военных баз на территории Афганистана совместно с НАТО. Так он прокомментировал информацию, появившуюся в ряде российских и зарубежных СМИ, о том, что у Министерства обороны имеются планы обсуждения с НАТО вопросов создания неких ремонтных баз в Афганистане, - передает РБК.

"При этом ссылки делаются на заявления начальника главного управления международного сотрудничества Министерства обороны Сергея Кошелева, которые он якобы сделал 27 марта 2013г. на встрече с иностранными военными атташе, аккредитованными в России", - уточнил А.Лукашевич.

По его словам, одной из актуальных тем для России является перспектива взаимодействия Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО о поддержании безопасности в Центрально-Азиатском регионе после 2014г., когда контингент НАТО покинет Афганистан.

"Но ни о каких российских базах в Афганистане речи не шло и не идет. Это всего лишь плод чьей-то нездоровой фантазии", - заключил представитель МИД РФ.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что представители главного военного ведомства России намерены обсудить с представителями Североатлантического альянса возможность создания в Афганистане российских (или совместных) баз, на которых будет обслуживаться и ремонтироваться военная техника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров