Белоруссия, Россия и Казахстан создали венчурную компанию ЕврАзЭС

05 апреля 2013, 06:43, ИА Амител

Накануне, 4 апреля, Белоруссия, Россия и Казахстан создали венчурную компанию ЕврАзЭС. Подписание учредительных документов ООО "Венчурная компания "Центр инновационных технологий ЕврАзЭС" состоялось в Минске, - передает ИТАР-ТАСС.

Уставной капитал венчурной компании сформирован в равных долях - по 30 млн российских рублей от российского фонда "Российская венчурная компания", казахстанского АО "Национальное агентство технологического развития" и Белорусского инновационного фонда.

"Решение, которое принято главами трех государств, имеет большое значение. Это первая венчурная "ласточка", которая поможет инновационным организациям сконцентрировать финансовые ресурсы под реализацию перспективных проектов в сфере высоких технологий", - сказал председатель госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов.

По его словам, венчурная компания будет выступать в качестве "кристаллизатора перспективных масштабных межгосударственных проектов и идей" и вчера объявила конкурс инновационных проектов на территории стран для их финансирования венчурной компанией.

Белоруссия, в частности, вчера представила пять наиболее перспективных проектов в области новых материалов, наноуглеродов и порошковой металлургии для включения в перспективный план работы венчурной компании.

Далее речь может идти о 15-ти проектах общей стоимостью примерно в 50 млн долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров