Школьница из Великобритании уже более десяти недель икает каждые две секунды

05 апреля 2013, 09:52, ИА Амител

Газета DailyMail написала о том, что школьница Эмили Марш из Великобритании не может перестать икать уже около трех месяцев. Икота настигла ее по дороге в школу еще в январе, и с тех пор 13-летняя девушка икает каждые две секунды, даже когда спит, - уточняет YTPO.ru.

Эмили прошла целый ряд обследований: МРТ, УЗИ, рентген грудной клетки, эндоскопию. Однако врачам так и не Эмили Марш удалось выяснить причину икоты, а тем более прекратить ее.

"Я попробовала все: даже выпила ложку уксуса. Это было ужасно, больше я этого не сделаю", – цитирует Эмили. По словам девушки, она постоянно чувствует себя очень утомленной, так как икота не позволяет нормально питаться. Школьные учителя пошли ей навстречу и освободили от занятий во второй половине дня.

"Десять недель – это очень долго, мы перепробовали все методы избавления от икоты, но ничего не помогает. Эмили икает даже когда спит. Единственное, она делает это реже когда находится в глубоком сне, однако как только попадает в фазу быстрого сна, недуг возвращается с полной силой", – рассказала мама девушки Кэти Барретт.

Врач Эмили, в свою очередь, рассказала, что все обследования никакой патологии не выявили. "Это крайне редкий случай, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы установить причины столь продолжительной икоты", – отметила педиатр. По ее словам, проблема усложняется тем, что девушке всего 13 лет, а многие лекарства предназначены для более старшего возраста.

На сегодняшний день случай Эмили не единственный в мире и не самый продолжительный. Рекорд по длительности икания принадлежит Чарлзу Осборну, который непрерывно икал на протяжении 68 лет – с 1922 по 1990 год, и благодаря этому попал в Книгу рекордов Гиннеса. На 69-м году мучений икота закончилась так же неожиданно, как и началась.

Еще один подобный случай произошел с британским музыкантом Крисом Сэндсом. Икать он начал в 2006 г; спустя четыре года ему сделали операцию по удалению опухоли мозга. По мнению врачей, именно опухоль стала причиной икоты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров