В Сибири более 100 хозяйствующих субъектов не раскрывали информацию о деятельности в сфере управления многоквартирными домами

05 апреля 2013, 11:47, ИА Амител

Прокурорами в Сибирском федеральном округе принимаются меры для выполнения организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обязанности об обязательном раскрытии информации.

По результатам проведенных проверок выявлено более 100 хозяйствующих субъектов, не выполняющих данные требования законодательства. До сведения собственников жилых помещений не доводится информация о выполняемых работах в многоквартирном доме, о стоимости работ (услуг), о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту имущества и др.

Так, в Томской области 18 товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов надлежащим образом обязанности по раскрытию информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности не исполняли. По результатам проверки в суд направлено 18 заявлений об обязании обеспечить размещение и раскрытие необходимой информации.

В Республике Тыва прокурором в отношении УК ООО "Управдом" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами), по результатам рассмотрения которого общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 000 руб.

В Забайкальском крае нарушения требований закона о раскрытии информации вскрыты прокурорами Центрального, Ингодинского, Черновского районов г. Читы, Карымского и Приаргунского районов. Руководителям управляющих компаний внесены представления, инициированы административные дела в отношении виновных лиц по ст. 7.23.1 КоАП РФ, в суды направлены заявления о понуждении управляющих организаций к исполнению соответствующих обязанностей.

В Кемеровской области подобные нарушения установлены в деятельности ООО "ЖКХ Южное", ТСЖ "Степной", ООО "УК "Мой дом", в связи с чем приняты меры реагирования, в том числе судебного понуждения.

Работа в данном направлении органами прокуратуры Сибирского федерального округа будет продолжена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров