Для удобства потерпевших, дело о крушении пассажирского теплохода "Булгария" рассмотрят в Казани

05 апреля 2013, 13:17, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, Верховный суд Татарстана направил уголовное дело о крушении теплохода "Булгария" на рассмотрение в Московский районный суд Казани, - передает ИА "Интерфакс".

"Никакая из сторон не обжаловала постановление ВС Татарстана от 21 марта о том, чтобы процесс проходил именно в Московском райсуде, и материалы переданы туда. Теперь Московский райсуд должен назначить дату очередного предварительного слушания по делу", - заявила помощник председателя республиканского суда Наталья Лосева.

Как сообщалось, процесс по делу "Булгарии" стартовал 25 февраля в Камско-Устьинском районе Татарстана (по месту трагедии), но на предварительном слушании стороны ходатайствовали о переносе его в один из казанских судов, поскольку большинство из потерпевших проживают в Казани и близлежащих районах, и им проблематично ездить в район на заседания.

21 марта ВС Татарстана удовлетворил ходатайства, изменил территориальную подсудность дела и постановил перенести процесс в Московский райсуд Казани.

Как ранее сообщало ИА "Амител", пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 г. в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля 2011 г. на Куйбышевском водохранилище на глубине 18 метров в 3-х км от берега в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.

На борту находился 201 человек (пассажиры и члены экипажа), спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. В числе погибших и выживших - жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, Пермского края, а также Белоруссии.

По делу проходят пятеро обвиняемых - директор ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгария" Рамиль Хаметов. Первые четверо - под стражей, Хаметов - под подпиской о невыезде. Вину признал лишь Семенов.

Обвиняемым, в зависимости от содеянного, предъявлены обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта, нарушении правил охраны труда и злоупотреблении должностными полномочиями.

По делу проходит более 200 потерпевших, 150 свидетелей. Объем уголовного дела - 112 томов, проведено более 250 экспертиз.

+++

Последние ссылки по теме "Крушение "Булгарии"":

Завершено расследование уголовного дела по факту крушения теплохода "Булгария"
Завершено расследование уголовного дела по факту крушения теплохода "Булгария" ... ... в отношении помощника капитана судна, субарендатора "Булгарии", эксперта Российского речного регистра и двух сотрудников Ространснадзора в Татарстане, ...
11.02.2013 http://www.amic.ru/news/208291/

В марте будет передано в суд дело о крушении теплохода "Булгария"
В марте будет передано в суд дело о крушении теплохода "Булгария" ... ... делу о крушении теплохода "Булгария" в феврале, затем оно будет передано в Камско-Устьинский районный суд республики ...
12.01.2013 http://www.amic.ru/news/204987/

Россия теряет контроль над транспортной безопасностью

Россия теряет контроль над транспортной безопасностью ... ... — крушение теплохода "Булгария" и платформы "Кольская". Кстати, теперь именно инспекторов Речнадзора сейчас обвиняют в халатности — недосмотре за "Булгарией". В других транспортных отраслях ситуация тоже далека от идеала.
30.08.2012 http://www.amic.ru/news/191023/

Сегодня исполняется ровно год со дня крушения пассажирского теплохода "Булгария"

Сегодня исполняется ровно год со дня крушения пассажирского теплохода "Булгария" ...  
10.07.2012 http://www.amic.ru/news/186197/

Следствие завершило сбор доказательств по делу о крушении "Булгарии"
Следствие завершило сбор доказательств по делу о крушении "Булгарии" ... ... пассажирского дизель-электрохода "Булгария" в Татарстане в июле 2011 года, - передает РИА Новости. "Обвинения в окончательной редакции предъявлены субарендатору "Булгарии" Светлане Инякиной, старшему эксперту камского участка Российского речного регистра Якову Ивашову, ...
11.05.2012 http://www.amic.ru/news/180735/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров