Минобороны РФ исключило вероятность попадания северокорейской баллистической ракеты по территории России

05 апреля 2013, 14:09, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, "Коммерсант", ссылаясь на источник в Минобороны РФ, сообщил о том, что вероятность попадания северокорейской баллистической ракеты по территории России исключена.

"По нашим данным, переброшенная на восточное побережье КНДР северокорейская ракета не направлена на объекты в России, а расчеты баллистиков опровергают возможность ее попадания на нашу территорию в случае пуска", — сказал представитель военного ведомства.

Он добавил, что в сложившейся ситуации "поводов приводить войска воздушно-космической обороны и средства ПВО в состояние повышенной боеготовности нет".

Накануне, 4 апреля, южнокорейские и японские СМИ сообщили о том, что КНДР переместила к восточному побережью ракету средней дальности типа "Мусудан". Один из источников агентства "Ренхап" в правительстве Южной Кореи констатировал, что пока невозможно сказать, ведет ли Пхеньян реальную подготовку к пуску ракеты или просто демонстрирует силу.

Радиус действия ракеты "Мусудан" составляет примерно 3 тысячи километров, таким образом, под угрозой удара оказались Южная Корея и Япония, а также территория США на тихоокеанском острове Гуам.

В последние месяцы, как уже писало ИА "Амител", власти КНДР неоднократно заявляли о подготовке ядерного удара. 21 марта Пхеньян пригрозил нанести ракетные удары по американским военным базам в Японии, а 26 марта объявили о подготовке удара по материковой территории США, Гавайским островам и острову Гуам. 3 апреля власти КНДР объявили об окончательном согласовании "беспощадного" ядерного удара в ответ на американскую политику, заявив, что "время взрыва стремительно приближается". Пхеньян также констатировал, что война на Корейском полуострове может начаться "сегодня или завтра".

В ответ на угрозы Пентагон перебросил к побережью Южной Кореи эсминец, оснащенный системой ПВО "Иджис", а 3 апреля заявил о срочном разворачивании противоракетного комплекса THAAD для защиты баз на острове Гуам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров