Александр Карлин: постараемся соответствовать высочайшим человеческим стандартам, которые дал нам Валерий Сергеевич Золотухин

05 апреля 2013, 15:19, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 5 апреля, в своем блоге написал о своих чувствах по поводу кончины земляка, артиста Валерия Золотухина, похороненного в Быстром Истоке.

Валерий Сергеевич Золотухин. С какой радостью мы всегда встречали его на родной земле. Он так и не загордился, став известным на всю страну, не потерял связи с малой родиной, не разорвал невидимую духовную нить, связывающую с отчим домом. 

Народный артист России Валерий Золотухин стал ярким явлением в современной отечественной культуре. Актер, уникальный по глубине и многогранности сыгранных за полвека ролей. Режиссер. Педагог, воспитавший творческую смену Театра на Таганке и распахнувший ворота в мир искусства перед студентами "Золотухинского курса" в Молодежном театре Алтая. Писатель, оценить литературное наследие которого нам еще предстоит. Не менее уникален и глубок Валерий Золотухин еще в одной грани своего таланта - сыновней способности любить и почитать свою малую родину, Алтайский край. 

Малая родина у нас одна. К каждому она добра по-матерински. А вот не забыть ее, отблагодарить по мере сил и возможностей - это удается не каждому. Валерий Сергеевич всегда открыто признавался, что Алтай - его родина. Он гордился своей родиной; о близких людях, односельчанах, даже о детстве своем, полном трудностей, боли и борьбы, писал пронзительно и волнуясь. Народными песнями, широкими и вольными, многочисленными ролями на театральной сцене и в кинематографе, сборниками воспоминаний Валерий Золотухин воспевал и прославлял свою родину. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Быстром Истоке, участие в решении многих вопросов реконструкции Молодежного театра Алтая, художественное руководство этим театром, воспитание студентов - он стократно вернул малой родине за ту жизненную энергию, за ту силу воли и стремление к победе, которыми она его наделила. 

Эта чистая и открытая Шукшинская любовь к своим корням, к своей земле, к ее людям не могла не найти отклик в наших душах. Мы еще не до конца понимаем, как много сделал для нас земляк. Сейчас мы остро начинаем осознавать, как любили его - нашего Валерия Золотухина, неудержимого на сцене и скромного в жизни, балагура и весельчака, мудрого философа, поэта своей земли. Он многому научил нас: не поддаваясь обстоятельствам, смело идти к осуществлению мечты, всеми силами способствовать процветанию родной земли. Все мы разные, но нас объединяет чувство глубокой личной утраты. Сохраним это чувство. Будем достойны памяти. Постараемся соответствовать высочайшим человеческим стандартам, которые дал нам Валерий Сергеевич Золотухин. Светлая память.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров