Тяжело больную Маргариту Чарыкову освободили из СИЗО

05 апреля 2013, 15:25, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, в Москве из следственного изолятора "Печатники" была отпущена 25-летняя Маргарита Чарыкова, страдающая врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы (прямой кишки). Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора" сообщила адвокат Светлана Сидоркина, которая по инициативе правозащитников представляет интересы девушки.

- Сегодня утром все необходимые документы об изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде следователь УФСКН в присутствии нас передал в спецчасть СИЗО, - рассказала адвокат Светлана Сидоркина. - Маргарита уедет домой по месту проживания матери в Московской области и будет решаться вопрос о ее госпитализации.

Как уже сообщало ИА "Амител", 4 апреля Савеловский районный суд Москвы должен был рассмотреть ходатайство следствия о продлении Чарыковой меры пресечения в виде ареста. Однако 3 апреля ФСКН неожиданно отозвала ранее поданное собственное ходатайство, а срок содержания под стражей Чарыковой истекал 12 апреля.

Адвокат Сидоркина связывает освобождение Маргариты Чарыковой с возникшим общественным резонансом и позицией Европейского суда по правам человека, который затребовал у правительства России информацию о состоянии здоровья и лечении Чарыковой в СИЗО.

В марте в Европейский суд по правам человека была направлена срочная жалоба о немедленном освобождении из-под стражи 24-летней Маргариты Чарыковой в связи с угрозой здоровью и жизни. Девушка-инвалид с врожденным отсутствием жизненно важных частей пищеварительной системы (прямой кишки) содержалась в СИЗО и, по словам матери, буквально "гнила заживо". Адвокат Сидоркина попросила Европейский суд немедленно освободить Чарыкову и обязать Россию провести медицинское освидетельствование для установления у нее тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей.

Мать девушки Эрика Каминская рассказала правозащитникам, что ее дочь задержали в Москве 11 декабря 2012 года сотрудники Госнаркоконтроля, которые изъяли аптечный препарат "пирацетам" с примесью психотропного стимулятора кустарного производства амфетамина. Женщина рассказала, что Маргарита после многочисленных операций употребляла лекарства самостоятельно в качестве обезболивающего, поскольку с рождения ее преследуют жуткие боли.

12 декабря 2012 года Маргариту Чарыкову привлекли в качестве обвиняемой за "приготовление к сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов" (ч.1 ст.30 п. "Г" ч.3 ст.228.1 УК РФ). 15 декабря по инициативе следствия суд постановил заключить девушку под стражу, и в тот же день она была помещена в СИЗО "Печатники".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров