В армии не служил — министром не станешь! Справки вместо военных билетов уклонистам поддерживает 38% россиян»

06 апреля 2013, 09:53, ИА Амител

Мнения россиян о возможной замене военных билетов на справки для тех, кто уклонился от службы армии, разделились почти поровну. Таковы результаты опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

В Минобороны России готовят поправки в законодательство, в соответствии с которыми гражданам, уклоняющимся от военной службы, по достижении 27 лет будут выдавать не военные билеты, а справки. В справке будет сказано, что данный гражданин состоит на воинском учете запаса в комиссариате как не прошедший военную службу по призыву без уважительных причин. Пока эксперты спорят о влиянии такой меры на успех призывных кампаний, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил поинтересоваться позицией россиян.

Мнения опрошенных разделились почти поровну: 38% респондентов поддерживает инициативу Минобороны, 34% — не поддерживает. При этом мужчины чаще голосуют "за" (среди них доля одобряющих идею составляет 44%, тогда как среди женщин — лишь 30%), а женщины — "против" (36% из них не одобряет инициативу Минобороны).

Аргументы тех, кто согласен с решением главного военного ведомства, сводятся к необходимости получения юношами определенного жизненного опыта, прежде чем они начнут карьеру и займут высокие посты, особенно на госслужбе. Кроме того, служба в армии по-прежнему воспринимается многими как долг любого мужчины. "Каждый гражданин должен пройти военную подготовку. Если этого не произошло, он должен быть в какой-то степени ущемлен в правах (не может быть избран в органы власти, не может занимать определенные государственные должности и т.п.)"; "Мы служили, воевали, а они не считают себя частью России? Вот и пусть ходят с ярлыком "Я трус", — комментируют респонденты.

С другой стороны, как отмечают противники законопроекта, такая мера может спровоцировать волну коррупции в военкоматах. К тому же вешать на всех один и тот же ярлык "не прошел военную службу по призыву без уважительных причин" неразумно, ведь причины уклонения от армии могут быть разными. "Военкоматы будут спекулировать на этом"; "Сынки нужных людей все равно получат нужные билеты"; "Нужно переходить на контрактную армию, и не будет никаких уклонистов"; "Моему ребенку три года, и я никак не могу получить место в детском саду. Отсюда вопрос — почему тогда он должен служить?" - объясняют свою позицию опрошенные.

Почти треть россиян (28%) затруднилась однозначно оценить инициативу Минобороны: "Сложно что-либо сказать, не ознакомившись с содержанием поправок"; "Чем справка с отметкой "не служил" отличается от военного билета с отметкой "не служил"?"

Отметим, что, согласно исследованию, недавно проведенному нами среди представителей российских предприятий и организаций, кандидаты, отслужившие в армии, имеют больше шансов на получение работы.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 5 апреля 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России в возрасте старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров