Корвалол и валокордин останутся в свободной продаже

06 апреля 2013, 13:29, ИА Амител

Слухи о скором запрете свободной продажи в России таких препаратов, как валокордин и корвалол, упорно ходившие последние дни, не подтвердились. Действительно, некоторые лекарства, сходные по составу, с августа будут отпускаться исключительно по рецепту. Однако в Минздраве на запрос нашей программы ответили, что валокордина, корвалола и им подобных, это не коснётся. Впрочем, многие специалисты добиваются даже не продажи по рецептам, а полного запрета этих средств. Об этом пишет Первый канал .

"Ни корвалол, ни валокордин при болезнях сердце не помогают. Более того, имитируют помощь, что является крайне опасным при инфаркте миокарда", - заявил зампред формулярного комитета РАМН Павел Воробьёв.

Врачи говорят, что от подобных препаратов разрушается печень, наступает слабоумие и сокращается продолжительность жизни. Всё из-за психотропного компонента фенобарбитала. Во многих странах препараты типа валокордина полностью запрещены, как наркотики. И если их найдут у вас при досмотре, скажем, в аэропорту, могут быть большие проблемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров