"Барнаул ФМ": брат-близнец барнаульского крестьянина был установлен в 1988 году в коммуне «Майское утро» Косихинского района

06 апреля 2013, 10:47, ИА Амител

"Вы думали наш дорогой и любимый Сеятель на площади Октября — такой один в Алтайском крае? Как бы не так! Практически брат-близнец барнаульского крестьянина был установлен в 1988 году в коммуне  "Майское утро" Косихинского района.

К слову сказать, на открытии присутствовал лётчик-космонавт Герман Титов  (его не нужно отдельно представлять). Это была не какая-то декоративная роль почётного гостя. Коммуну в 1920-х годах основали деды Германа Титова, да и сам он вырос в этих же краях. И вот спустя почти 60 лет здесь открывается памятник Сеятелю. На этом скучноватом и суховатом видео можно увидеть отрывок — как всё это было, - об этом пишет сайт "Барнаул ФМ ".



Цель такой коммуны была простой и ясной — построить рай на земле. Здесь отказались от заборов, замков на дверях, а весь скот сделали общим. В посёлке появились школа, оркестр, хор и даже краеведческий музей. Все обитатели коммуны, без исключения, должны были питаться в общей столовой.

Главная идея коммуны  "Майское утро" состояла в том, что надо избавить деревенских жителей от лишних забот и бросить их силы на труд во имя общего дела и саморазвития.

Так или иначе, у них это получалось. По вечерам тут устраивались  "читки", когда местный учитель собирал всё взрослое население и вслух читал им произведения из русской классики и даже иностранной литературы. Вот вам и глушь алтайская, 1920-е годы.

Ну а нам интересны аналогии, которые можно провести с Сеятелем образца 2012 года и тем, что появился в 1988 году. Поза крестьянина, движение его руки, лицо, короб с зерном и даже птицы, летящие на заднем плане. Всё сходится.
Безимени-пп2
И даже оборотная сторона памятника, на которой написано  "От благодарных потомков", практически в точности повторяет советский монумент. С одним единственным различием. В 1988 году вспоминали первых коммунаров, а в 2012 году — первых переселенцев.
2

Только вот где сейчас те коммуны и чтение литературы вслух для сельских жителей? Может быть современный Сеятель нас на что-нибудь полезное смотивирует?, - резюмирует  "Барнаул ФМ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров