Алтайский вице-губернатор Александр Лукьянов: «Объем поддержки, адресованной хозяйствам Алтайского края, в 3,8 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года»

07 апреля 2013, 06:20, ИА Амител

 "Объем поддержки, адресованной хозяйствам Алтайского края, в 3,8 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года", -  об этом алтайский вице-губернатор  Александр Лукьянов сообщил в ходе видеоселекторного совещания под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Юрьева. Его слова цитирует официальный сайт региона.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, его заместители, представители банковских структур.

Александр Лукьянов проинформировал замминистра о текущей ситуации по подготовке хозяйств региона к проведению комплекса весенних полевых работ. Заместитель Губернатора подробно остановился на вопросах обеспеченности аграриев финансовыми ресурсами.

Он подчеркнул, что хозяйства края ведут активную работу по подготовке к предстоящей посевной кампании. Вопросы кредитования сельхозтоваропроизводителей решаются в индивидуальном порядке. При возникновении трудностей хозяйств при оформлении займов все вопросы отрабатываются совместно Администрацией Алтайского края с кредитными организациями. "Существенной поддержкой для алтайских аграриев стало своевременное выделение субсидий в текущем году из федерального и краевого бюджета. На 1 апреля аграриям доведено 1,7 млрд рублей. Это в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2012 году на эту дату хозяйствам было перечислено 455 млн рублей. На следующей неделе планируется перечислить хозяйствам еще 327 млн рублей субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства. Также в апреле хозяйства намерены привлечь дополнительные кредитные ресурсы на проведение полевых работ. Объем кредитов закроет потребности аграриев в выполнении комплекса весенних полевых работ", - рассказал Александр Лукьянов.

Заместитель Губернатора еще раз напомнил, что погектарные субсидии в Алтайском крае практически в полном объеме направлены хозяйствам. Заместитель Министра сельского хозяйства положительно оценил оперативность работы Администрации Алтайского края в доведении поддержки сельхозтоваропроизводителям и подчеркнул, что Министр сельского хозяйства Николай Федоров ранее в ходе заседания коллегии обращал внимание на то, что регионам необходимо подавать заявки на предоставление несвязанной поддержки в полном объеме.

Напомним: ускорить процесс поступления средств господдержки в Алтайский край позволила грамотно выстроенная Администрацией региона политика взаимодействия с Минсельхозом России. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров на заседании Государственной Думы РФ в рамках "Правительственного часа" высоко оценил работу органов власти нашего региона по вопросам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров