Прокуратура Республики Алтай выявила многочисленные нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

07 апреля 2013, 06:53, ИА Амител

Прокуратура Республики Алтай провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа.

В ходе проверки установлено, что на территории республики проживает 1769 детей, утративших попечение родителей. 70 % из них – это социальные сироты. При этом органы опеки и попечительства не принимают исчерпывающих мер по профилактике социального сиротства, не проводят работу по сохранению неблагополучных семей, а лишь констатируют факт утраты ребенком родительской опеки. В результате в республике растет очередь из числа сирот на получение жилья.

Также прокурорами выявлены факты необоснованного наделения детей статусом "оставшегося без попечения родителей", в том числе в целях незаконного получения бюджетных средств.

Так, жительница Улаганского района в июле 2012 года решением суда была лишена родительских прав в отношении 4 детей. Опекуном несовершеннолетних назначена их бабушка. Однако дети проживают совместно с матерью и опекуном. При этом мать не работает, основным доходом семьи являются денежные средства, выделяемые на содержание детей и вознаграждение опекуна в сумме 43тыс. 368 рублей ежемесячно. Несмотря на это мер по отмене опеки и восстановлению в родительских правах матери либо выселении ее из жилого помещения органами опеки не принято.По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Распространенный характер носят нарушения имущественных, жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Кош-Агачском районе по факту незаконного использования опекуном денежных средств, выделяемых на содержание и воспитание малолетней, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

В ряде случаев должностными лицами органов опеки и попечительства не осуществляется надлежащий контроль за условиями жизни опекаемых детей. Так, в Майминском районе более 1 года жизнь и здоровье   пятилетней девочки, отданной под опеку, находилась под угрозой. Ее опекун злоупотребляла спиртными напитками, неоднократно оставляла малолетнюю дома одну без запаса продуктов, находясь в алкогольном опьянении, пыталась покончить жизнь самоубийством, неоднократно расходовала средства опекаемой на личные нужды.

В Усть-Канском, Улаганском, Кош-Агачском районах и в г. Горно-Алтайске выявлены случаи предоставления детям-сиротам непригодного для проживания жилья. В Улаганском районе предоставленное в 2011 году  сиротам жилье уже нуждается в ремонте, в квартирах отсутствуют санузлы.

В Усть-Канском районе в домах, предоставленных детям-сиротам по договорам социального найма, проживали посторонние лица. При этом администрацией района не принимались меры по установлению фактов сдачи в поднаем муниципальных квартир, которые вследствие ненадлежащего использования приходят в непригодное для проживания состояние.

Выявленные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего контроля Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай за деятельностью органов опеки и попечительства, а также непосредственно по вине данных органов, начальников управлений и отделов образования, глав администраций города и районов.  

         По итогам проверки прокурорами опротестовано 17 незаконных правовых актов, внесено 13 представлений, в том числе в адрес первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай. По постановлениям прокуроров два должностных лица привлечены к административной ответственности, в суды направлено 54 исковых заявления. По результатам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

         Результаты проверки обсуждены на коллегии прокуратуры с участием руководства Республики Алтай и органов местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров