NASA планирует поймать в «мешок» астероид

07 апреля 2013, 08:38, ИА Амител

Накануне, 6 апреля, SkyNews сообщило о том, что специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) намерены осуществить захват малого космического тела, а после синхронизировать его орбиту с Луной. Такое заявление сделал председатель комитета сената США по науке и космосу Билл Нельсон, передает РБК.

Проект может быть реализован уже в 2019г. Глава программы изучения околоземных объектов NASA Дональд Йеоманс сообщил, что инженеры намереваются провести захват астероида массой около 550 тонн.

Чтобы выполнить заявленную задачу, в космос будет отправлен корабль с устройством, похожим на "мешочек с затягивающимся шнурком". После "поимки" объект будет отбуксирован и закреплен на окололунной орбите.

"Мы поймаем его в наш мешок, а после при помощи модулей, использующих энергию солнца, будем в состоянии свести его с орбиты и отбуксировать в нужное место", - заявил Д.Йеоманс.

Ожидается, что уже с 2021г. "астероид-пленник" станет своего рода учебной площадкой для астронавтов, которые будут готовиться по программе полезного использования космических тел с низкой гравитацией. Этот опыт станет "уникальным, значимым и доступным" в следующем десятилетии.

Уже на следующей неделе президент США Барак Обама рассмотрит проект финансирования программы, ученым могут выделить 100 млн долл. на 2014г. В прошлом году аналогичный проект, предложенный одним из университетов, оценили в 2,4 млрд долл. NASA пока не подвело окончательной сметы программы.

Ранее, в январе 2013г., американская компания Deep Space Industries объявила о разработке программы по отправке к астероидам солнечной системы особых "шахтерских" модулей, которые займутся разработкой полезных ископаемых вне Земли. Представители компании заявили, что старт первой миссии может состояться уже в 2015г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров