Мэр Новосибирска разглядел в «Монстрации» традицию

07 апреля 2013, 16:17, ИА Амител

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий признал, что акция "Монстрация", которую придумал и впервые провел в 2004 году художник Артем Лоскутов, уже стала для города традицией. Об этом сообщает "ЛентаРу " со ссылкой на интернет-журнал про Сибирь Сиб.фм.

"Я думаю, что уже несколько лет "Монстрация" стала как бы таким традиционным, обыденным действием", — заявил Городецкий на пресс-конференции.

Новосибирский градоначальник напомнил, что заявка на мероприятие, запланированное на 1 мая, была подана лишь 1 апреля и пока не рассмотрена. Отвечая на вопрос, планирует ли он сам посетить акцию, Городецкий заметил: "Жизнь покажет".

Ранее Лоскутов в беседе с агентством "Интерфакс" рассказал, что отмечать юбилейную, десятую "Монстрацию" планируется не в формате митинга, а в виде массового культурно-просветительского мероприятия, которое начнется задолго до Первомая.

Как указывается на сайте "Монстрации", уже 6 апреля в одном из клубов города состоится концерт группы "Zorge", которую основал участник "Tequilajazzz" Евгений Федоров. По данным "Интерфакса", ожидаются также небольшой кинофестиваль, выставка московских художников-акционистов в Новосибирском центре современного искусства и другие мероприятия

Обычно "Монстрация" проходит в форме шествия с лозунгами вроде "Я не буду говорить без своего авокадо", "Скажи миру 'Ы'", "Курение предупреждает: Минздрав - ябеда" и "Чай — не кофе". Согласно заявке, в юбилейном шествии в 2013 году могут принять участие до 7 тысяч человек, при том что в первых акциях участников набиралось несколько сотен. Вслед за Новосибирском акцию стали проводить у себя жители других российских городов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в апреле 2011 года Лоскутов получил за "Монстрацию" премию "Инновация" в номинации "Региональный проект современного искусства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров