Каспаров ушел из руководства "Солидарности"

08 апреля 2013, 08:00, ИА Амител

Фото Каспаров ушел из руководства IV съезд оппозиционного движения "Солидарность" открылся в Москве. Одним из главных вопросов съезда станут выборы в руководящие органы организации. Об этом сообщают "Вести".

Уже известно, что в политсовет точно не войдет один из предыдущих лидеров, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, сообщил член политсовета "Солидарности" Александр Рыклин. "Это решение самого Гарри Кимовича. Он позвонил мне, Борису Немцову и сообщил, что не планирует быть одним из руководителей "Солидарности". Но сразу замечу, что Каспаров не собирается выходить из самой организации", — сказал Рыклин.

При этом он затруднился ответить на вопрос, с чем связано решение Г.Каспарова. "В принципе, он ведет активную общественную деятельность, можно сказать, по всему миру, поэтому все сложно совместить. Но об этом все-таки лучше спросить его самого", — отметил Александр Рыклин.

Говоря о предстоящих выборах руководства, он сообщил, что в политсовет войдет порядка 25 человек, в то время как ранее в него входило 45 членов, передает "Интерфакс". "После формирования политсовета уже он сам изберет бюро, в которое войдет менее десяти человек", — пояснил Рыклин. Он также напомнил, что у "Солидарности" не было председателя, и "его не будет и сейчас".

Александр Рыклин выразил уверенность, что в политсовете снова окажутся Борис Немцов, Илья Яшин, Сергей Давидис, он сам и некоторые другие.

Помимо формирования своего нового руководства, съезд "Солидарности" собирается принять заявление "Об освобождении всех политзаключенных", а также сформировать свои цели и задачи, в которые предварительно входит организация массовых акций, просветительская деятельность, участие в некоторых избирательных кампаниях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров