Большинство в Госдуме поддержит Набиуллину на пост главы ЦБ

08 апреля 2013, 11:48, ИА Амител

Большинство в Госдуме поддержит Набиуллину на пост главы ЦБ Завтра, 9 апреля, Госдума на пленарном заседании рассмотрит кандидатуру помощника президента России Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" единогласно поддержат ее кандидатуру, мнения в других фракциях разделились.

Замглавы фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко рассказал "Известиям", что на прошедшем заседании фракции было утверждено, что депутаты голосуют единогласно за кандидатуру Набиуллиной.

— Мы единогласно поддержим ее (Эльвиру Набиуллину. — "Известия ") на пост председателя Центрального банка. Во время нашего общения мы получили от Набиуллиной квалифицированные, фундаментальные ответы. Сомнений в ее профессионализме нет, — подчеркнул Тимченко.

В КПРФ двояко относятся к фигуре экс-главы Минэкономразвития. По словам депутата от КПРФ Вадима Соловьева, во фракции мнения разошлись.

— Скорее всего, у нас будет свободное голосование. Но в основном к данному назначению отрицательное отношение среди нас. Подавляющее большинство нашей фракции будет голосовать против. Но среди нас есть и те депутаты, которые поддерживают Набиуллину, — говорит Соловьев.

В понедельник состоятся еще две встречи Эльвиры Набиуллиной — с фракцией "Справедливая Россия" и ЛДПР.

"Эсер" Андрей Туманов предположил, что вся их фракция поддержит кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ.

— По ощущению, все к ней настроены по-доброму. У фракции была личная встреча с Набиуллиной, которая прошла в теплой и трепетной обстановке. Если сравнивать, когда к нам приезжал Дмитрий Анатольевич, то все было иначе, была острая дискуссия. К ней сильной претензии не было, ее все поздравляли с назначением президента, — рассказал он.

Первый замруководителя ЛДПР Владимир Овсянников рассказал, что фракция определится по голосованию только после личного общения с Эльвирой Набиуллиной.

— Первоначально, когда обсуждалось назначение Набиуллиной в ЦБ, мы были против. Изменение курса г-жа Набиуллина не прогнозировала, а, соответственно, нас не устраивает курс монетарной политики, который ведется сегодня. И во-вторых, Владимир Вольфович — при его самом лучшем и доброжелательном отношении к женскому полу — тем не менее не видит женщину у руля финансов и обороны страны, — заявил он.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Алексей Чепа заявил, что лично бы поддержал кандидатуру Набиуллиной.

— Мне приходилось пересекаться с Набиуллиной. Я ее как специалиста, умеющего отстаивать свое личное мнение, очень уважаю. Я понимаю, что ей не приходилось работать в системе Центрального банка. Это как бы является значимым фактором, но я в данной ситуации голосовал бы за нее. Однако если фракция примет решение жесткое, то я подчинюсь решению фракции, — утверждает он.

Как уже сообщало ИА "Амител", новым руководителем Центрального банка России станет помощник президента, экс-глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Именно ее кандидатуру Владимир Путин внес на утверждение в парламент. О своем решении президент объявил 12 марта на встрече в "Ново-Огарево" с действующим главой ЦБ Сергеем Игнатьевым и самой Эльвирой Набиуллиной. Планируется, что 9 апреля парламент одобрит кандидатуру помощника президента на пост главы Центробанка.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров