Барнаулу не хватает медиков и фармацевтов, - исследование

08 апреля 2013, 10:01, ИА Амител

По данным Службы исследований HeadHunter, профессиональная область "Медицина и фармацевтика" в течение последних лет входит в список десяти наиболее востребованных профессиональных областей рынка труда Барнаула. Более того, в первом квартале 2013 года данная сфера вошла в пятерку лидеров по количеству вакансий с 5,3% от общего числа.

Какие специалисты из сферы медицины и фармацевтики сегодня наиболее востребованы на рынке труда? Первое место по запросам работодателей занимают медицинские представители. Каждый третий запрос работодателей, относящийся к сфере "Медицина и фармацевтика", ориентирован на медицинский представителей. На втором месте по популярности среди работодателей специалисты в сфере лекарственных препаратов, 12,6 % всех вакансии данной отрасли размещается в данной специализации. Младший медицинский персонал, фармацевты и лечащие врачи в Барнауле одинаково востребованы для работодателей, они занимают по 4,2% от общего числа вакансий.

"Рынок "Медицины и фармацевтики" представляет отличные условия для молодых специалистов. Далеко не в каждой профессиональной сфере есть такое число вакансий для кандидатов без опыта работа: в первом квартале 2013 года их было порядка 42%! - резюмирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири.- Но самыми востребованными специалистами для работодателей с января по март стали кандидаты с опытом работы от 1 до 3 лет с 52% от всех запросов. Такие соискатели традиционно самые востребованные для компаний: они уже получили опыт работы в определенной сфере, при этом готовы меняться и узнавать новое. И только по 3% вакансий на сайте размещены для кандидатов с опытом от 3 лет и более.

Хочу отметить, что "Медицина и фармацевтика" уже давно перестала быть низкооплачиваемой областью: в начале года средняя зарплата, которая предлагалась на hh.ru в Барнауле составляла  28 000 рублей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров