В Горно-Алтайске планируют восстановить кафедральный собор Спаса Всемилостивого

08 апреля 2013, 14:10, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в Горно-Алтайске по ул. Социалистической напротив республиканского перинатального центра рядом с действующей церковью Покрова Пресвятой Богородицы планируется строительство православного кафедрального собора Спаса Всемилостивого.

В состав комплекса войдут здание храма, колокольня, трапезная, воскресная школа, здание администрации и архиерейский дом.

Как сообщил на заседании градостроительного совета в мэрии города иерей Лаврентий Донбай, храм "Спаса Всемилостивого" был построен в Улале еще в XIX веке, однако в 1929 году его закрыли, а позднее разрушили. Сейчас планируется строительство кафедрального собора на основе проекта старого здания.

По благословлению Владыки Максима, обязанности настоятеля будущего храма будет исполнять отец Лаврентий.
Проект в настоящий момент находится на стадии обсуждения. Так как строительство собора касается всех горожан, необходимо услышать отзывы населения по данному вопросу, говорится в сообщении мэрии Горно-Алтайска.
При этом в мэрии отмечают, что, когда проект будет утвержден и здание собора построено, оно станет уникальным украшением республиканской столицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров